Welcome to AikiWeb Aikido Information
AikiWeb: The Source for Aikido Information
AikiWeb's principal purpose is to serve the Internet community as a repository and dissemination point for aikido information.

Sections
home
aikido articles
columns

Discussions
forums
aikiblogs

Databases
dojo search
seminars
image gallery
supplies
links directory

Reviews
book reviews
video reviews
dvd reviews
equip. reviews

News
submit
archive

Miscellaneous
newsletter
rss feeds
polls
about

Follow us on



Home > AikiWeb Aikido Forums
Go Back   AikiWeb Aikido Forums > Foreign Language Aikido Discussions > Russian

Hello and thank you for visiting AikiWeb, the world's most active online Aikido community! This site is home to over 22,000 aikido practitioners from around the world and covers a wide range of aikido topics including techniques, philosophy, history, humor, beginner issues, the marketplace, and more.

If you wish to join in the discussions or use the other advanced features available, you will need to register first. Registration is absolutely free and takes only a few minutes to complete so sign up today!

Reply
 
Thread Tools
Old 05-30-2005, 10:32 AM   #1
taras
Location: West Yorks and Merseyside, UK
Join Date: Mar 2003
Posts: 170
United Kingdom
Offline
Для чего мы практикуем Айкидо?

Всем большой привет. Что-то русский форум совсем затих. Я пару месяцев был в разъездах по работе. Переодически просматривал форум, но новых постов не находил посмотрим, получится ли это исправить.

О чем собственно пост? С моими разъездами мне посчастливилось побывать в разных доджо где практика идёт совершенно по разному. Мне кажется, я сумел увидеть определённые аспекты тренеровки которые не заметны пока не посетишь другой доджо.

Если опустить все комментарии типа "мой стиль самый самый, укеми у нас лучше чем у других, мой сенсей - самый сенсей и т.п." то всё равно видится огромная разница в различных доджо. Больше всего удивляет различие мнений о том, с какой целью мы тренеруемся. Это оказывает огромное влияние на технику исполнения и вобще много что говорит о человеке.

И так, какие будут мнения? В чём цель вашей практики? Самооборона? ОФП? Для успокоения нервной системы? Хотите ли вы обладать лучшей техникой? Может быть, через изучение "искусства мира и любви" вы хотите способствовать миру во всём мире?

Наверное все эти варианты в какой-то степени существуют для большинства айкидок, но всё таки определённые аспекты будут кому-то ближе.

Прошу высказываться.
  Reply With Quote
Old 06-09-2005, 12:21 AM   #2
goldenleon
 
goldenleon's Avatar
Dojo: "Ural-Aikido"/ Ekaterinburg
Location: Ekaterinburg, Russia
Join Date: Dec 2004
Posts: 48
Russian Federation
Offline
Re: Для чего мы практикуем Айкидо?

Привет, Тарас!
Да форум совсем затих...
Лично для меня айкидо - это способ развития интуиции, способ физического и духовного развития, айкидо помогает мне быть успешным в бизнесе.
  Reply With Quote
Old 07-08-2005, 07:56 AM   #3
Paberu
Dojo: Takemusu Aiki Iwama Ivanovo
Join Date: Jul 2005
Posts: 89
Russian Federation
Offline
Re: Для чего мы практикуем Айкидо?

Я считаю, что айкидо развивает человека не только в сфере боевых искусств, но и практически в любых других сферах жизни. За счет тренировок растет " в целом" уровень человека, его энергетики, а уж как применять это в жизни - виднее каждому. Кто-то учится смотреть с закрытыми глазами, или читать мысли других людей и т.д. Если уровень человека позволяет научится этим вещам - для него это возможно, а если не позволяет - то учится делать подобные вещи бесполезно. Так вот: айкидо развивает уровень человека, как существа, на мой взгляд.
  Reply With Quote
Old 07-10-2005, 10:54 AM   #4
Kutisake
Dojo: iwama riu-Ivanovo
Location: city
Join Date: Jun 2005
Posts: 32
Russian Federation
Offline
Re: Для чего мы практикуем Айкидо?

Приветик! Пашка, я знаю,что ты уже давно практикуешь айкидо, ну так как, научился мысли читать? Или ты пытаешься научиться чему-то еще более интересному? А, если не секрет, откуда ты знаешь, что кто-то пытается научиться смотреть с закрытыми глазами? Неужели это кто-то из наших?! Надо же как интересно! Ну а кроме шуток, ты тут здорово сказал про развитие в айкидо!
  Reply With Quote
Old 07-28-2005, 05:42 AM   #5
goldenleon
 
goldenleon's Avatar
Dojo: "Ural-Aikido"/ Ekaterinburg
Location: Ekaterinburg, Russia
Join Date: Dec 2004
Posts: 48
Russian Federation
Offline
Exclamation Re: Для чего мы практикуем Айкидо?

знаете такую поговорку: карате - для избранных, айкидо для интеллектуалов, дзюдо - для всех
Айкидо позволяет задействовать не только физические факторы развитие, но и интеллектуальные ресурсы - разнообразие техник, глубокие философские основы, - всё это тянет заниматься айкидо людей разных категорий и возрастов - для поддержания физической формы, гармоничного развития детей, развития интуиции.
  Reply With Quote
Old 07-28-2005, 06:07 AM   #6
Paberu
Dojo: Takemusu Aiki Iwama Ivanovo
Join Date: Jul 2005
Posts: 89
Russian Federation
Offline
Re: Для чего мы практикуем Айкидо?

[quote=Danil Kylikov]айкидо для интеллектуалов/QUOTE]
Айкидо откроет свои секреты только для "работяг", и интеллектом тут многого не постичь. Чтобы что-то открылось нужно ежедневно "вкалывать", а не филосовски рассуждать про любовь и гармонию во Вселенной
Вспоминаются слова Сайто Сенсея: "Вы можете не беспокоится о философии много, просто выполняйте базовую технику каждый день, и результаты не заставят себя ждать"
(может я немного соврал, но смысл примерно такой )
  Reply With Quote
Old 07-29-2005, 03:23 AM   #7
goldenleon
 
goldenleon's Avatar
Dojo: "Ural-Aikido"/ Ekaterinburg
Location: Ekaterinburg, Russia
Join Date: Dec 2004
Posts: 48
Russian Federation
Offline
Re: Для чего мы практикуем Айкидо?

[quote=Pavel Ermilov]
Quote:
Danil Kylikov wrote:
айкидо для интеллектуалов/QUOTE]
Айкидо откроет свои секреты только для "работяг", и интеллектом тут многого не постичь. Чтобы что-то открылось нужно ежедневно "вкалывать", а не филосовски рассуждать про любовь и гармонию во Вселенной
Абсолютно согласен!
Но я не видел ни одного кикбоксера, который серьезно занимался айкидо. За время своей жизни на татами (дзюдо, джиу джицу, айкидо) (10 лет) я заметил что определёнными видами единоборств занимается определённый тип людей-я это иею ввиду, -которые изначально разделяют ту атмосферу и систему ценностей , которая царит в зале айкидо.
  Reply With Quote
Old 07-29-2005, 05:17 AM   #8
Paberu
Dojo: Takemusu Aiki Iwama Ivanovo
Join Date: Jul 2005
Posts: 89
Russian Federation
Offline
Re: Для чего мы практикуем Айкидо?

Quote:
Danil Kylikov wrote:
Но я не видел ни одного кикбоксера, который серьезно занимался айкидо.
Я тоже пока не встречал. Хотя, бывшие дзюдоисты, рукопашники, каратисты, ушуисты у нас занимаются. Я думаю, что айкидо не дает быстрых результатов в навыках самозащиты, однако, с ростом уровня все меняется...
  Reply With Quote
Old 09-19-2005, 01:56 PM   #9
Paberu
Dojo: Takemusu Aiki Iwama Ivanovo
Join Date: Jul 2005
Posts: 89
Russian Federation
Offline
Re: Для чего мы практикуем Айкидо?

Уважаемый Len, Вы видели этот топик?

Уважаемый Taras, почему темы исчезают, если в них долго не писать, это можно как-нибудь исправить?

Last edited by Paberu : 09-19-2005 at 01:58 PM.
  Reply With Quote
Old 09-19-2005, 06:30 PM   #10
Len
Dojo: Takemusu Aiki Association of Australia
Location: Sydney
Join Date: Sep 2005
Posts: 53
Australia
Offline
Re: Для чего мы практикуем Айкидо?

'...Вспоминаются слова Сайто Сенсея: "Вы можете не беспокоится о философии много, просто выполняйте базовую технику каждый день, и результаты не заставят себя ждать"...'
Эти слова нужно поместить на каждом Айкидо форуме чтобы люди не забывали. Да - поменьше разговоров о любви и философии, поменьше тешить своё самолюбие, побольше сознательной работы...

'...интеллектом тут многого не постичь...'
Совершенно без интеллекта тоже, по-моему, не обойтись

'...я заметил что определёнными видами единоборств занимается определённый тип людей...'
Совершенно верно! Мы все разные, с разным темпераментом, разным менталитетом и разными физическими данными. Каждый выбирает то, что ему/ей подходит. Какого именно типа должны быть 'параметры' айкидоки я не знаю и не особенно пытаюсь узнать - если человеку подходит БИ/школа/додзё/тренер, то он/она будет тренироваться долго и с отдачей и по прошествии времени достигнет высокого уровня.
  Reply With Quote

Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off


All times are GMT -6. The time now is 08:31 AM.



vBulletin Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
----------
Copyright 1997-2024 AikiWeb and its Authors, All Rights Reserved.
----------
For questions and comments about this website:
Send E-mail
plainlaid-picaresque outchasing-protistan explicantia-altarage seaford-stellionate