Welcome to AikiWeb Aikido Information
AikiWeb: The Source for Aikido Information
AikiWeb's principal purpose is to serve the Internet community as a repository and dissemination point for aikido information.

Sections
home
aikido articles
columns

Discussions
forums
aikiblogs

Databases
dojo search
seminars
image gallery
supplies
links directory

Reviews
book reviews
video reviews
dvd reviews
equip. reviews

News
submit
archive

Miscellaneous
newsletter
rss feeds
polls
about

Follow us on



Home > AikiWeb Aikido Forums
Go Back   AikiWeb Aikido Forums > Foreign Language Aikido Discussions > Russian

Hello and thank you for visiting AikiWeb, the world's most active online Aikido community! This site is home to over 22,000 aikido practitioners from around the world and covers a wide range of aikido topics including techniques, philosophy, history, humor, beginner issues, the marketplace, and more.

If you wish to join in the discussions or use the other advanced features available, you will need to register first. Registration is absolutely free and takes only a few minutes to complete so sign up today!

Reply
 
Thread Tools
Old 09-13-2005, 01:39 PM   #1
Paberu
Dojo: Takemusu Aiki Iwama Ivanovo
Join Date: Jul 2005
Posts: 89
Russian Federation
Offline
Question Hanmi - о положениях ног в айкидо.

Решил начать эту тему, так как за время тренировок и изучения айкидо столкнулся с проблемой такого рода: в разных ресурсах, у разных людей, даже которые занимались у основателя различные ханми (треугольная позиция ног ). Или возможно я ошибаюсь, но ханми слегка менялось с 38 года по наше время в традиционном айкидо. Всем известно, что ханми в айкидо пришло из позиции с мечом, где стопы находятся на одной линии, передняя стопа направлена прямо, задняя слегка под углом во внутрь. Вес тела рапределен равномерно, центр тяжести по середине стойки. Однако в разных направлениях можно встретить широкие стойки, с загруженной передней стопой и развернутую наружу. Однако, везде приветсвуется вертикальное положение корпуса. Мой вопрос относительно традиционного айкидо, имело ли место изменение ханми с течением времени (например, угла между стопами )?

А таже чем отличается от hanmi положение hito-emi? В разных ресурсах встречал разное толкование позиции hito-emi:
разница в положении передней стопы.
1. передняя стопа развернута чуть во внутрь стойки, вес тела слегка на задней ноге (например, промежуточное положение ирими наге ).
2. передняя стопа развернута сильно наружу (например в промежуточном положении икке, сразу после того как опустили партнера вниз ).
Вопрос относительно только традиционного айкидо, т.к. в других направлениях, вообще другие стойки. (например Ешинкан )
  Reply With Quote
Old 09-14-2005, 04:29 AM   #2
taras
Location: West Yorks and Merseyside, UK
Join Date: Mar 2003
Posts: 170
United Kingdom
Offline
Re: Hanmi - о положениях ног в айкидо.

Павел,

Мне кажется что термин "традиционное направление" может включать в себя что угодно. Существует огромное количество клубов отколовшихся от больших организаций которые называют свои направления традиционным Айкидо, при этом инструктора приходят из всевозможных стилей.

Если имеется ввиду Айкикай то на сколько мне известно стопа передней ноги там направлена прямо, во всяком случае меня так учили в клубе Ленкай. Со слов сенсея, из третьей позиции балета нога движется вперёд. Вес распереляется равномерно.

Мне ближе камае пришедшая из Ёшинкана, когда передняя стопа развёрнута наружу где-то под 45 градусов. В таком положении мне легче уходить с линии атаки, да и как-то устойчивей по ощущению. Субури так вообще замечательно из такой стойки.

Что-то я понаписал тут, а на вопрос похоже не ответил ...
  Reply With Quote
Old 09-14-2005, 06:24 PM   #3
Len
Dojo: Takemusu Aiki Association of Australia
Location: Sydney
Join Date: Sep 2005
Posts: 53
Australia
Offline
Re: Hanmi - о положениях ног в айкидо.

Стойка с мечом в первую очередь предполагает полубоковое положение тела чтобы сделать его наименее уязвимым. Для начала уточню, что ханми не всегда ведёт к правильной стойке. Бывает, что ноги расставлены 'как положено', но тело развёрнуто 'фронтом', таким образом ханми не используется по назначению и тело становится неустойчивым.

Омоте ханми... ура ханми... хаппо ханми... это всё ханми, у каждого своё назначение - увеличить устойчивость и/или безопасность.

Павел, Вы описали омоте ханми. Уточню только, что у нас в школе рекомендуется смещать вес 55-60% на переднюю стопу.

Ура ханми (когда носок задней стопы касается линии атаки) должен придать телу ОЧЕНЬ боковое положение. И не такое устойчивое, как омоте ханми. Используется дла смещения с линии атаки и немедленной контратаки.

Ханми, используемое в Йошинкан (одним из традиционных стилей), мне представляется очень неудобным - вывернутая стопа ведёт к нежелателным напряжениям в коленном суставе. Впрочем, со временем ко всему можно привыкнуть.

'...Мой вопрос относительно традиционного айкидо, имело ли место изменение ханми с течением времени...'
Вполне возможно, даже скорее всего. Многое зависит от отдельного преподавателя и его/её интерпретации конкретной ситуации. Универсальных ответов никогда не было и не будет. Есть только отправные точки, которые Вы сами, по прошествии времени, сможете подогнать под себя.
  Reply With Quote
Old 09-15-2005, 06:48 AM   #4
Paberu
Dojo: Takemusu Aiki Iwama Ivanovo
Join Date: Jul 2005
Posts: 89
Russian Federation
Offline
Re: Hanmi - о положениях ног в айкидо.

Спасибо всем кто ответил.
Я тоже слышал о похом положении сустава в Ешинкан. Также думаю, что в этом положении невозможно сдавить мышцы низа живота правильно, чтобы "достать" от туда дыхание.

Уважаемый Лен, напишите пожалуйста об омоте, ура, хаппо ханми подробнее, очень интересно.

Я обратил внимание на эту тему, так как слышал высказывание Сайто Сенсея: "Айкидо - это ханми". Вот насколько это важно.
  Reply With Quote
Old 09-15-2005, 11:34 PM   #5
Len
Dojo: Takemusu Aiki Association of Australia
Location: Sydney
Join Date: Sep 2005
Posts: 53
Australia
Offline
Re: Hanmi - о положениях ног в айкидо.

Павел,

1. Омоте ханми. Для упрощения правая нога впереди " / __ "
Первый вариант, устойчивый, правая стопа на линии атаки, задняя/левая - пяткой на линии. Корпус развёрнут вперёд (на данном примере - направо ).
Варианты использования - мороте-дори коккью-наге, после первого разворота некоторые тренеры используют это ханми. Даёт возможность хорошо нагрузить переднюю ногу для толчка назад и поворота.

2. Омоте ханми. " / ---- "
Второй вариант, довольно устойчивый, передняя/правая нога на линии атаки, задняя/левая примерно посередине линии. Корпус принимает полубоковое положение в сторону атаки (на данном примере - направо ).
Варианты использования - почти везде, стойка универсальная, наиболее распространённая. Кен-камае и т.д.

3. Ура ханми. " / ^^^^^^ "
Наименее устойчивый, передняя/правая нога на линии атаки , задняя/левая нога касается линии носком. Корпус принимает полностью боковое положение в сторону атаки (на данном примере - направо ).
Варианты использования - Сайто Сенсей использовал это ханми в мороте-дори коккью-наге, после первого разворота. Но очень трудно сохранить устойчивость и возможность нагрузить переднюю ногу, поэтому многие в этом месте принимают один из вариантов омоте ханми.
Ура ханми часто используется при выполнении прямых выпадов мечом - цуки и т.д.

4. Хаппо ханми. " \ / "
Ступни принимают положение как показано на примере, корпус принимает очень устойчивое, боковое положение.
Варианты использования - джо-субури No10, гьяку-йокомен-уширо-цуки (возможно в Вашей школе этот субури выполняют по-другому ), конечное положение после коши-наге и т.д.

Главное, как я писал выше, это не столько положение ног, сколько положение тела, диктуемое положением ног.
  Reply With Quote
Old 09-17-2005, 05:24 PM   #6
Paberu
Dojo: Takemusu Aiki Iwama Ivanovo
Join Date: Jul 2005
Posts: 89
Russian Federation
Offline
Re: Hanmi - о положениях ног в айкидо.

Огромное спасибо, уважаемый Len! Обязательно все испробую на тренировке в связи с новым пониманием различных положений ног. Про хаппо ханми, я понял, что эта стойка используется в конечном положении ног, верно? Так как выполняя 10 субури, мы максимально концентрируемся на движении йокомен, как бы не зная о следующем движении, а затем выполняем уширо цки из положения кен-но-камае, фиксируясь в "хаппо ханми"? Если так, то это положение мне знакомо.
  Reply With Quote
Old 09-18-2005, 07:06 AM   #7
Len
Dojo: Takemusu Aiki Association of Australia
Location: Sydney
Join Date: Sep 2005
Posts: 53
Australia
Offline
Re: Hanmi - о положениях ног в айкидо.

Павел, очень рад был помочь. Надеюсь, что то, что я писал не очень отличается от того, чему учат у Вас в школе - не хорошо если одно будет противоречить другому.

'...мы максимально концентрируемся на движении йокомен, как бы не зная о следующем движении, а затем выполняем уширо цки из положения кен-но-камае...'

Да, совершенно верно, только для уточнения, если у Вас 10й субури выполняется как и у нас, то Вы выпоняете гьяку-йокомен с шагом левой вперёд и оказываетесь в кен-но-камае с левой ногой впереди. Из этого положения выполняется уширо-цуки и правая стопа скользит назад и слегка 'открывается' носком назад. Эта стойка отличается от 3го субури - уширо-цуки - где удар назад производится без перемены в ханми - после шага левой назад Вы остаётесь в омоте ханми.
  Reply With Quote
Old 09-18-2005, 01:03 PM   #8
Paberu
Dojo: Takemusu Aiki Iwama Ivanovo
Join Date: Jul 2005
Posts: 89
Russian Federation
Offline
Re: Hanmi - о положениях ног в айкидо.

Да, уважаемый Len. Не скажу, что втречаюсь с противоречиями, просто у нас нет информации о названии этих вариантов ханми. Например, при выполнении мороте-дори кокью, именно положение ног (ура ханми) я использовал, пока не понял, что моего уровня не хватает для выполнения техники из этого положения. Для меня сейчас удобнее действовать из омоте ханми, как Вы и описывали.
10 субури Ивама Айкидо Сайто сенсея - именно так и выполняем.
Еще меня интересует положение стоп при уходе с линии атаки в Ката дори икке омоте (кихон). Именно после первого движения тела в сторону, задняя стопа смещается на место передней. И здесь я встречал несколько вариантов положений стоп: 1. Именно в ханми (омоте ханми, которая направлена в слабую сторону партнера) 2. Или хаппо ханми (схоже с цки но камае)
интересует именно постановка передней стопы. (/ ---) или (\ /)? Я слышал, что существует "старые" техники и "новые".. Например, в исполнении старого варианта, передняя стопа была направлена несколько вовнутрь, при выполнении нового варианта, наге должен находится строго в ханми. Сайто сенсей рекомендовал иногда выполнять старые техники, чтобы понять зачем они были изменены.
  Reply With Quote
Old 09-19-2005, 12:08 AM   #9
Len
Dojo: Takemusu Aiki Association of Australia
Location: Sydney
Join Date: Sep 2005
Posts: 53
Australia
Offline
Re: Hanmi - о положениях ног в айкидо.

Павел,

'...при выполнении мороте-дори кокью, именно положение ног (ура ханми ) я использовал, пока не понял, что моего уровня не хватает для выполнения техники из этого положения...'

Не очень беспокойтесь по этому поводу - Такаясу Сенсей тоже пользуется омоте-ханми

Ката дори икке омоте (кихон ), на всякий случай уточняю - захват плеча, иккио омоте. Для упрощения - наге, правая нога вперёд.
1. Наге 'скользит' вперёд и вправо (угол чуть меньше 45 ), правая рука вытянута к точке, где у уке должна быть 'третья опора', правая ладонь параллельна полу, большой палец указывает направление ханми. Левая рука наносит атеми в лицо. Наге застывает в омоте-ханми (/----), правая стопа впереди. Если говорить о кихон, то у нас считается ошибкой 'заносить' заднюю стопу в сторону от изначальной линии скольжения (в данном случае вправо ).

Здесь, как я понимаю, начинаются разногласия?

2а. Наге левой рукой берёт левое запястье уке, снимает со своего плеча, и делает широкий ШАГ ВЛЕВО (оказывается в омоте ханми левая стопа впереди ). Правая рука наге захватывет левый локоть уке. Левая рука наге захватывает левое запястье уке. После этого следует иккио...

2б. Наге левой рукой берёт левое запястье уке, снимает со своего плеча, и поворачивается влево почти на месте, оказываясь в ура ханми (~~~\), лицом почти назад. Правая рука наге захватывет левый локоть уке. Левая рука наге захватывает левое запястье уке. Наге делает широкий ШАГ ВПРАВО наискосок уке. Следует иккио...

Какой именно из вариантов (2а, или 2б ) Вы выберете зависит от того, что именно показывает тренер, от того насколько еффективно вы лишили баланса Вашего уке в момент первого скольжения, от того насколько сильно сопротивление Вашего уке (Вы не можете сделать широкий шаг влево, вместо этого поворачиваетесь на месте )...
Какой из этих вариантов является новым, а какой старым не знаю, но для справки скажу, что Такаясу Сенсей предпочитает вариат 2а.

Павел, скажите, почему у Вас в школе не дают чётких инструкций по поводу ханми или, в данном случае, по поводу ката-дори иккио омоте? Или дают, но недостаточно окончательных, которые оставляют место для неопределённости? С точки зрения преподавания это довольно важно. На форуме 'Путь Самурая' я видел много того, что свидетельствует о том, что ученики не получают достаточно полных и чётких указаний от преподавателей. Как Вы считаете?
  Reply With Quote
Old 09-19-2005, 04:33 AM   #10
Paberu
Dojo: Takemusu Aiki Iwama Ivanovo
Join Date: Jul 2005
Posts: 89
Russian Federation
Offline
Re: Hanmi - о положениях ног в айкидо.

Уважаемый Len, именно так мы и выполняем эту технику. После движения тела в сторону, старая форма подрузамевает положение стоп как в цуки-но-камае с джо. (Передняя стопа развенута чуть внутрь ), "новая техника" - именно то, что вы описали. Оба варианта дальнейшего действия мне знакомы, и на мой взгляд вариант 2а - это кихон, а вариант 2б - это продвинутый уровень. Когда я был новичком, мы выполняли вариант 2а, постепенно сейчас сводится ко второму варианту, это более коротко. Однако, сенсей иногда требует выполнения именно базовой формы.
У нас в школе дают достаточно четкие инструкции, и я все равно (независимо, каким знанием про ханми или положения тела я обладаю сегодня ) стараюсь выполнять точно как требует сенсей в данный момент. (Правда, иногда это очень тяжело бывает сделать - отказаться от прежнего опыта ). Меня еще интересует техника с точки зрения преподавания ученикам.
Были случаи, когда приехав с семинара мы выполняли ту или иную технику, думая что это базовый элемент, с течением времени, приехав на очередной семинар узнаешь, что это была продвинутая вариация. Так как в России еще нет человека, который бы обладал абсолютным занием и авторитетом в Айкидо, а шихан Ульф Эвенас бывает только 2 раза в год, существует некоторый дефицит информации. А хочется компетентно отвечать на вопросы учеников, зная что это выполняется именно так, и никак по другому. (кихон, естественно ). Таким образом, даже мой инструктор находится в некоторой степени "информационного голода", хотя старается часто посещать семинары мастеров ивама айкидо.
На мой взляд, очень важно чтобы БАЗА была на 100% однозначной, то есть чтобы какой либо БАЗОВЫЙ метод выполнялся "только так, и никак по-другому". Все же, находясь на семинаре, где съезжаются айкидоки со всей России можно увидеть десятки вариаций одной и той же техники, где каждый "сверчок хвалит свой кусток", или "мы делаем это так, потому что это ..." База должна быть одна, и очень четкая, чистая, нечто вроде эталона. К сожалению, даже инструктора высокого уровня показывают базовые техники по-разному.

Last edited by Paberu : 09-19-2005 at 04:46 AM.
  Reply With Quote
Old 09-19-2005, 06:17 AM   #11
Len
Dojo: Takemusu Aiki Association of Australia
Location: Sydney
Join Date: Sep 2005
Posts: 53
Australia
Offline
Re: Hanmi - о положениях ног в айкидо.

Павел, я очень хорошо понимаю Ваши затруднения. Дело в том, что мне приходится преподавать в двух додзё и, несмотря на то, что они принадлежат к одной и той же школе, иногда мне приходится подавать материал по-разному, объясняя, что разница заключается в том, что Сайто Сенсей показывал то-то и то-то, а Такаясу Сенсей показывает то-то и то-то.
Хорошим примером является кен-субури номер 7. Традиционно этот субури выполняется ударом боккена правой стороной и цуки левой. На экзаменах мы стараемся уложиться в два удара и два цуки, потом разворот и ещё два удара и два цуки. При этом получается, что удары боккеном только приходятся на правую сторону, а цуки на левую.
Несмотря на то, что 7й кен субури так выполняется всеми школами следуюшими Сайто Сенсею, Такаясу Сенсей настаивает на том, чтобы при повороте удар боккена сопровождался шагом, таким образом при проходе назад два удара боккеном придутся на левую сторону, а два цуки на правую. Таким образом тело лучше балансируется. В этом требовании нет абсолютно ничего плохого, но... так это субури преподают только в центральном додзё, во всех других придерживаются традиционного выполнения.
Поэтому мне приходится менять требования в зависимости от того, где я веду класс. А если у меня ученики из смешанных додзё, я объясняю откуда взялась разница.
7й кен-субури это мелочь, есть и более фундаментальные примеры. Например сувари-ваза никкио-ура. У нас в школе наберётся по-крайней мере 3 базовых формы его выполнения. Как правило я выполняю тот вариант который видел у Сайто Сенсея, но... Такаясу Сенсей выполняет его чуть-чуть иначе и вот ученики задают мне законный вопрос - какой из них является КИХОН? Совсем недавно я дал им возможность попрактиковатся в каждом из них, а в конце сказал, что они все правильные и что у каждого есть своё применение, а если они хотят знать наверняка какое из них они должны демонстрировать на экзамене, то должны спросить Такаясу Сенсея.
Так это всё в одной школе. Ничего удивительного в том, что на семинарах Вам приходится видеть кучу васяких разных кихон-версий одной и той-же техники. Я думаю, что учиться и учить надо ВСЕМУ, за исключением тех версий которые явно ошибочны, скажем подставляют Вас под удар (например танто-дори шихонаге когда наге сам себе вспарывает живот ). А когда будет возможность, то задать вопросы Ульфу Сенсею для уточнения.
Кстати Ульф приезжал к нам в 2000м году, когда здесь, в последний раз, был Сайто Сенсей.
В июне будущего года в Сиднее должен быть Хитохиро Сайто. Одна из 'родственных' школ организовывает семинар. Я подозреваю, что увижу много всяких разных абсолютно верных кихон-версий Всё, что я могу сделать, это запомнить как можно больше, чтобы расширить свой арсенал. А какая из тех версий является САМОЙ КИХОН, то, в конечном итоге, какая разница?
Преподавайте как Вас учили, то что Вы считеете кихон. Если не уверены, проверьте видео Сайто Сенсея, или Ульфа Сенсея. Так, по-моему, будет вернее всего.

Павел, Вы неплохо владеете английским, если будет возможность взгляните сюда - http://www.aikiweb.com/forums/showthread.php?t=8864
Разговор шёл об экзаменах и мне не понравились слова Ника Симпсона - '...right at the beggining of the grading whack a powerful nikkyo/sankyo on and maybe any other of your favourite techniques...'
Мне интересно Ваше мнение об этом разговоре.
  Reply With Quote
Old 09-19-2005, 01:09 PM   #12
Paberu
Dojo: Takemusu Aiki Iwama Ivanovo
Join Date: Jul 2005
Posts: 89
Russian Federation
Offline
Re: Hanmi - о положениях ног в айкидо.

Уважаемый Len, прочитав данный топик я пришел к выводу, что Ник Симпсон не обладает высоким уровнем в айкидо. Скорее всего, его никке/санке не такое сильное как звучит Вопрос в том, зачем это делать? Судя по тому, что я прочитал, я обнаружил странное понимание (Ником ) слов его сенсея по поводу того, что он должен domination над партнером. Может имелось в виду, перехватывать инициативу? Также я думаю, что вы говорили с ним об одном и том же, просто разными словами. Я тоже считаю, что экзамены (тесты ) в обязательном порядке - это испытание на всех уровнях, в том числе и на выносливость, иначе совершенно утрачивается боевой дух. Очень грустно наблюдать, когда сдаются экзамены на черные пояса, и многие ленятся выполнять киай и высокие падения... Ник напомнил мне один случай, когда сдавал тест на черные пояса один молодой парень. Он обладал недюжей силой и хотел выглядеть на экзамене очень крутым. Как и бывает в таких случаях, в пару к нему попал один человек престарелого возраста. Которого, естественно, как профессионального уке представить сложно. Несмотря на это, молодой айкидока очень жестко выполнял броски и приемы, мне было очень жалко дедушку. Однако, никто не травмировался, никаких замечаний по поводу жесткого выполнения техник я не слышал. Дело в том, что если ты пришел на дантест, значит ты готов (и как уке тоже ). С другой стороны, молодой айкидока не произвел на меня впечатление, как человека серьезно занимающегося айкидо. Я бы на его месте более лояльно относился к такому партнеру, независимо от того, как я хочу смотреться в глазах шихана. Так что это "палка о двух концах".
  Reply With Quote
Old 09-19-2005, 01:34 PM   #13
Paberu
Dojo: Takemusu Aiki Iwama Ivanovo
Join Date: Jul 2005
Posts: 89
Russian Federation
Offline
Re: Hanmi - о положениях ног в айкидо.

Ко всему вышесказанному про топик, куда вы меня направили, добавлю, что посмотрев профиль Ника с удивлением обнаружил, что всего он занимается с 2002 года и уже обладает 1 кю. Для меня это довольно маленький срок (за три года 1 кю?), чтобы воспринимать его слова "мощное никке/санке" всерьез. Если еще учесть подход большинства европейцев к айкидо, как к хобби, и посещать тренировки 2-3 раза в неделю. Поэтому, уважаемый Len - не принимайте близко к сердцу, слова "горячего финского парня"
Лично я занимался пять лет, большее время из которых - каждый день, чтобы сдать экзамен на 1 кю. Поэтому у каждого свой путь, и как говорит уважаемый Taras, Айки хватит на всех!
  Reply With Quote
Old 09-19-2005, 05:26 PM   #14
Len
Dojo: Takemusu Aiki Association of Australia
Location: Sydney
Join Date: Sep 2005
Posts: 53
Australia
Offline
Re: Hanmi - о положениях ног в айкидо.

Спасибо, Павел. Вы подтвердили мои собственные мысли то топику. Я тоже против вялых экзаменов и тренировок, но считаю, что энергию, вкладываемую в технику, нужно регулировать, в зависимости от того, с кем тренируешься. Лихие слова Ника мне показались довольно рискованными. Как выяснилось, это был просто вопрос терминологии.
Да, я тоже заметил, что он тренируется только 3 года :-) и уже получил 1й кью. Есть школы где ранги раздают как конфеты - за посещаемость... :-) Когда/если он приедет в Сидней я смогу установить уровень его подготовки.
Любопытно также, что после того, как я поставил свои данные в профиль, он с уважением отнесся к стилю Ивама. Мелочь, но приятно... :-))
  Reply With Quote
Old 09-20-2005, 02:03 PM   #15
Paberu
Dojo: Takemusu Aiki Iwama Ivanovo
Join Date: Jul 2005
Posts: 89
Russian Federation
Offline
Re: Hanmi - о положениях ног в айкидо.

Цитата из книги Брюса Кликштейна 7 дан (один из продвинутых учеников Сайто в свое время, его часто называли Гением Айкидо ).
"На самом деле, в айкидо нет стоек. Во "фристайле" айкидо - это просто непрерывное движение, не ограниченное набором канонических поз. Тем не менее, в процессе изучения техник и скрывающихся за ними принципов требует на начальном этапе ясных стационарных форм. Через стационарные формы мы получаем первый опыт базовых принципов...
...Треугольная стойка устойчива и, в тоже же время, из нее удобно двигаться. Вы можете быстро передвинуться вправо, влево, вперед или назад. В этой стойке вы можете стоять даже на линии атаки, ваше тело при этом будет как нос корабля, обтекаемый накатывающей атакой."

К сожалению, Брюс не преподает, я думаю, он бы сегодня обладал непревзайденным авторитетом в мире айкидо...
Кто-нибудь знает, чем он занимается сейчас? Я думаю, он тренируется, однако не имеет права афишировать себя.

Last edited by Paberu : 09-20-2005 at 02:05 PM.
  Reply With Quote
Old 09-20-2005, 05:12 PM   #16
Len
Dojo: Takemusu Aiki Association of Australia
Location: Sydney
Join Date: Sep 2005
Posts: 53
Australia
Offline
Re: Hanmi - о положениях ног в айкидо.

Павел, насколько мне известно, было кое-что связанное с несовешеннолетней девушкой. Один из моих английских учеников сказал мне, что Сайто Сенсей якобы посоветовал Брюсу подождать пока уляжется шум и продолжать учить, но я точно не знаю где он сейчас и чем занимается. Кстати, тот-же ученик как -то прислал мне DVD с одного из семинаров Брюса.
С его мнением по поводу ханми я совершенно согласен - конечно о каком ханми может идти речь если Вы в постоянном движенни (скажем - ju-wasa). Но надо же с чего-то начинать? :-))
  Reply With Quote
Old 09-21-2005, 01:25 AM   #17
Paberu
Dojo: Takemusu Aiki Iwama Ivanovo
Join Date: Jul 2005
Posts: 89
Russian Federation
Offline
Re: Hanmi - о положениях ног в айкидо.

Уважаемый Len, я слышал историю, когда на одном семинаре Сайто Сенсея, Брюс вместо того, чтобы прийти на занятия, решил развлечся с молодой Японочкой. Когда Сайто позвонил его родителям вечером, они сказали, что он на семинаре. Сайто пришел с Брюсу домой и поджидал его во дворе с бокеном. Увидев "голубков", Сайто навешал люлей Брюсу (7 Дану ) бокеном, и запретил навсегда преподавать айкидо. Вот такую историю я слышал. И когда мой сенсей посетил Ивама, первое что ему сказали "не имейте контактов с японскими девушками".
  Reply With Quote
Old 09-21-2005, 05:01 AM   #18
Len
Dojo: Takemusu Aiki Association of Australia
Location: Sydney
Join Date: Sep 2005
Posts: 53
Australia
Offline
Re: Hanmi - о положениях ног в айкидо.

Павел, эту версию я слышу впервые Dvd датирован 1987 годом. Вы случайно не знаете в каком году произошло то, о чём Вы написали?
Откровенно говоря, в описанной Вами версии есть несколько вопросительных знаков. Сайто Сенсей был учителем высокого ранга, стал бы он пытаться узнавать что-либо об одном из своих учеников? Если судить по поведению моего шихана - не стал бы - это нарушение этикета.
Стал бы он звонить Брюсу домой? И тем более ехать к нему? И тем более лупить его боккеном? Ну, последнее, как раз, вполне могло быть... в Ивама. Но я понял, что действие происходило в Штатах?
  Reply With Quote
Old 09-22-2005, 05:34 PM   #19
Paberu
Dojo: Takemusu Aiki Iwama Ivanovo
Join Date: Jul 2005
Posts: 89
Russian Federation
Offline
Re: Hanmi - о положениях ног в айкидо.

Уважаемый Len, конечно, утрерждать ничего я не берусь, также как не знаю конкретную дату и место происшествия, однако допускаю избиения Брюса бокеном. Незря Сайто прозвали Ивамовским Наполеоном (поди смотрящий за всеми разборками, был в свое время ) Плюс ко всему, я считаю, что отношения Сайто и Брюса были ближе, чем просто учитель/ученик. А прожив такое количество лет, тренируясь бок о бок, связь приблизилась к отношениям "отец/сын". Так что это вполне возможно. Единственное, что мне не понятно в этой истории, как можно запретить айкидо 7 дану? Ведь это его жизнь...
  Reply With Quote
Old 09-22-2005, 11:04 PM   #20
Len
Dojo: Takemusu Aiki Association of Australia
Location: Sydney
Join Date: Sep 2005
Posts: 53
Australia
Offline
Re: Hanmi - о положениях ног в айкидо.

Павел, вполне возможно Вы и правы, и события происходили именно так, как Вы описали. В любом случае мы не можем со всей достоверностью их проверить. Об отношениях между Сайто Сенсеем и Брюсом я ничего не знаю, только через Иваму прошли сотни (возможно тысячи) людей. Мой семпай жил там на протяжении 1,5 лет. О каких-либо особо близких отношениях между Сенсеем и учениками он ничего не рассказывал.
Запретить можно всё, что угодно и кому угодно. Всё, что они сделают, это будут преподавать в независимом (unaffiliated) додзё.
  Reply With Quote
Old 09-23-2005, 05:11 PM   #21
Paberu
Dojo: Takemusu Aiki Iwama Ivanovo
Join Date: Jul 2005
Posts: 89
Russian Federation
Offline
Re: Hanmi - о положениях ног в айкидо.

Однако, мне известно, что Брюс не так давно отправил несколько фотографий из его прошлого на сайт saitosensei.com, я думаю что он все-таки тренируется, и было бы здорово, если бы он начал преподавать сегодня. У меня есть одна запись, где он выполняет несколько техник с Пат Хендрикс (наверно, знакомое для Вас, Len, имя ) Меня до сих пор впечатляет. И я дам Вам одну ссылку на видео Сайто, где он двигается очень здорово. (в личку) Видео 69 года. Согласитесь, что не так много видео с Сайто, где он двигается достаточно быстро и мощно. Чаще всего мне встречается медленное объяснение техник, очень хочется увидеть powerfull action of Saito-sensei.
  Reply With Quote
Old 09-27-2005, 10:34 PM   #22
Len
Dojo: Takemusu Aiki Association of Australia
Location: Sydney
Join Date: Sep 2005
Posts: 53
Australia
Offline
Re: Hanmi - о положениях ног в айкидо.

Да, конечно я знаю о Пат Хендрикс. Она вела семинар здесь, в Сиднее, год, или два, назад. К сожалению, я был занят и не смог пойти. Одна из наших айкидок прожила у неё в додзё, в Сан Франциско, как учидеши, пару недель.
У меня есть видео материал Брюса, так что я видел как он двигается. Весьма вероятно, что он где-то преподаёт в настояшее время.
  Reply With Quote
Old 10-06-2005, 01:37 PM   #23
Paberu
Dojo: Takemusu Aiki Iwama Ivanovo
Join Date: Jul 2005
Posts: 89
Russian Federation
Offline
Re: Hanmi - о положениях ног в айкидо.

Какие упражнения для развития hanmi выполняют в Айкидо?

Например, каждую тренировку у нас в клубе стараются выполнять развороты тела (tenkan), такие как:
1. разворот на месте на 180 гр. без смены положений ног.
2. тенкан, вращение на 180 гр. вокруг передней ноги (спиной вперед ).
3. большой тенкан, вращение через грудь начинается с шага вперед задней ноги, (как бы получается 2 шага с вращением )
  Reply With Quote
Old 10-06-2005, 07:51 PM   #24
Len
Dojo: Takemusu Aiki Association of Australia
Location: Sydney
Join Date: Sep 2005
Posts: 53
Australia
Offline
Re: Hanmi - о положениях ног в айкидо.

Насколько мне известно, самое лучшее упражнение - это хаппо-гири (удары боккеном на 8 сторон по розе ветров ). Есть много вариаций базовой формы, включая и джо. Там включены повороты на 90, 180, 270 и на 315 градусов. В зависимости от того, какой именно поворот выполняется, ханми меняется с омоте на ура. Хаппо ханми там не используется.
  Reply With Quote
Old 10-10-2005, 05:06 AM   #25
Paberu
Dojo: Takemusu Aiki Iwama Ivanovo
Join Date: Jul 2005
Posts: 89
Russian Federation
Offline
Re: Hanmi - о положениях ног в айкидо.

??, ??? ???????? ??? ?????????? ? ???????, ?????? ? ???? ? ???? ?????????? ??? ???????? (??? ?????????? ? ??????? ?????? 2 ?????? ? ?????? ?????????? ? ???? ) ??? ??????.
  Reply With Quote

Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Testing requirements kyu levels arjandevries Testing 10 08-07-2006 08:26 PM
О роли Киай taras Russian 21 11-10-2005 05:59 PM
Первые попытки юмора goldenleon Russian 6 10-21-2005 01:26 PM
До и Джисту, Бушин и Мушин. taras Russian 2 08-18-2005 06:26 AM
Hanmi for attack kokyu Techniques 15 04-07-2005 08:32 AM


All times are GMT -6. The time now is 02:52 AM.



vBulletin Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
----------
Copyright 1997-2024 AikiWeb and its Authors, All Rights Reserved.
----------
For questions and comments about this website:
Send E-mail
plainlaid-picaresque outchasing-protistan explicantia-altarage seaford-stellionate