Welcome to AikiWeb Aikido Information
AikiWeb: The Source for Aikido Information
AikiWeb's principal purpose is to serve the Internet community as a repository and dissemination point for aikido information.

Sections
home
aikido articles
columns

Discussions
forums
aikiblogs

Databases
dojo search
seminars
image gallery
supplies
links directory

Reviews
book reviews
video reviews
dvd reviews
equip. reviews

News
submit
archive

Miscellaneous
newsletter
rss feeds
polls
about

Follow us on



Home > AikiWeb Aikido Forums
Go Back   AikiWeb Aikido Forums > Foreign Language Aikido Discussions > Russian

Hello and thank you for visiting AikiWeb, the world's most active online Aikido community! This site is home to over 22,000 aikido practitioners from around the world and covers a wide range of aikido topics including techniques, philosophy, history, humor, beginner issues, the marketplace, and more.

If you wish to join in the discussions or use the other advanced features available, you will need to register first. Registration is absolutely free and takes only a few minutes to complete so sign up today!

Reply
 
Thread Tools
Old 06-14-2005, 05:08 AM   #1
goldenleon
 
goldenleon's Avatar
Dojo: "Ural-Aikido"/ Ekaterinburg
Location: Ekaterinburg, Russia
Join Date: Dec 2004
Posts: 48
Russian Federation
Offline
Question Система тренировок

Всем большой привет. предлагаю для обсуждения новую тему в русском форуме: "Система тренировок".
Лично мне интересно, по какому принципу строятся занятия в разных клубах? Есть ли разделения на сезоны?
Например летом мы занимаемся 5 раз в неделю:
3 раза в зале: на татами и 2 раза на улице: футбол, ката с оружием: танто, джо , боккен и ОФП.
А у Вас как?
  Reply With Quote
Old 07-08-2005, 07:50 AM   #2
Paberu
Dojo: Takemusu Aiki Iwama Ivanovo
Join Date: Jul 2005
Posts: 89
Russian Federation
Offline
Re: Система тренировок

Привет, Данила! Какое направление айкидо ты практикуешь? Я занимаюсь айкидо ивама, и летом (особенно в жаркие дни интенсивность тренировок несколько ниже, чем зимой), а занимаюсь я лично каждый день, хоть зимой, хоть летом
  Reply With Quote
Old 07-13-2005, 05:53 AM   #3
goldenleon
 
goldenleon's Avatar
Dojo: "Ural-Aikido"/ Ekaterinburg
Location: Ekaterinburg, Russia
Join Date: Dec 2004
Posts: 48
Russian Federation
Offline
Do symbol Re: Система тренировок

[quote=Pavel Ermilov]Привет, Данила! Какое направление айкидо ты практикуешь?

Привет Паша! У нас свой собственный стиль "Урал Айкидо". Раньше, до смерти сихана Джона Оттона, состояли в ассоциации "Кобукан". Вообще, если интересно, наш сайт можно посмотрать на www.uralaikido.ae21vek.ru
Ты тренируешься каждый день - наверняка ты разбиваешь виды занятий по дням? Интресно было бы узнать как...
  Reply With Quote
Old 07-13-2005, 11:17 AM   #4
taras
Location: West Yorks and Merseyside, UK
Join Date: Mar 2003
Posts: 170
United Kingdom
Offline
Re: Система тренировок

Доброго времени суток!

приятно видеть новые посты на форуме, а то я уж совсем надежду потерял :-)

Я строю тренеровки в зависимости от уровня занимающихся, их физической формы, ну и погоды конечно. Летом физические нагрузки делаются поменьше, нужно также поддерживать уровень жидкости в организме. Ну а если уж совсем невмоготу, то всегда есть субури (привет Певел ).

Я стараюсь не создавать жестких структур тренеровок. Тренероваться нужно честно, с полной отдачей, но в то же время необходимо иметь лостаточно гибкий подход, который позволяет изменять ход занятий в зависимости от того, что вы изучаете.

Если вы изучаете концепцию иккио, то всю тренеровку можно практиковать различные варианты, чтобы в итоге стал более понятен сам принцип. Или например начать занятие с жестких вариантов суми отоши и постепенно переходить на мягкие варианты, сосредотачивая внимание на ведение уке, объединение ки. А можно и просто пройтись по кихон но ваза.

Я обычно ставлю задачи перед началом практики и пытаюсь обдумать, чего я хочу достичь. Мне кажется, очень важно не ограничивать себя в традиционных рамках рутинной тренеровки. Айкидо ведь штука живая ;-)
  Reply With Quote
Old 07-16-2005, 05:31 AM   #5
Paberu
Dojo: Takemusu Aiki Iwama Ivanovo
Join Date: Jul 2005
Posts: 89
Russian Federation
Offline
Re: Система тренировок

Насчет ежедневных тренировок: Стараюсь каждый день выполнять субури с бокеном с утра. В нашем клубе основной упор тренировок идет на изучение базы. Если интересно, можете зайти на наш сайт (посмотреть видео ролики, и историю клуба). http://www.iwamaivanovo.ru
Я занимаюсь направлением Ивама айкидо, и 80-90% техник на занятиях - это кихон. Хотя, иногда бывают и изматывающие тренировки с элементами рандори, или кокю-наге на время. С оружием тренировки в нашем клубе проводятся 2 раза в неделю. В остальные дни - тайджитсу. В летнее время (экзамены в клубе проводятся весной и зимой) чаще работаем с хенка ваза (различными вариациями от базовой техники, в зависимости от поведения уке). И вообще скажу: чем больше занимаюсь айкидо, тем больше поражаюсь его глубиной. Всем удачи!

Last edited by Paberu : 07-16-2005 at 05:34 AM.
  Reply With Quote
Old 07-21-2005, 07:21 AM   #6
goldenleon
 
goldenleon's Avatar
Dojo: "Ural-Aikido"/ Ekaterinburg
Location: Ekaterinburg, Russia
Join Date: Dec 2004
Posts: 48
Russian Federation
Offline
Re: Система тренировок

Quote:
Pavel Ermilov wrote:
. Если интересно, можете зайти на наш сайт (посмотреть видео ролики, и историю клуба). http://www.iwamaivanovo.ru
Павел я посмотрел сайт - мне очень поравилось!-мне кажется, у нас похожие школы. К сожалению в разделе видео я смог запустить только последние 3 ролика - остальные заблокировал наш системный администратор. Есть ли возможность получить ролики по почте?
А как тебе наш сайт?
  Reply With Quote
Old 07-21-2005, 11:49 AM   #7
Paberu
Dojo: Takemusu Aiki Iwama Ivanovo
Join Date: Jul 2005
Posts: 89
Russian Federation
Offline
Re: Система тренировок

Quote:
Danil Kylikov wrote:
Есть ли возможность получить ролики по почте?
А как тебе наш сайт?
Я побывал на Вашем сайте, на мой взляд - это здорово, вашему клубу уже много лет, и он организован 1989, если не ошибаюсь, наверное один из первых клубов айкидо в России. Мне понравилась фотогаллерея, оставил сообщение в гостевой. По почте не могу выслать видео, так как размер высылаемой почты у меня ограничен 2 Мб. А там минимум 2.8 Мб.
  Reply With Quote
Old 07-21-2005, 12:05 PM   #8
taras
Location: West Yorks and Merseyside, UK
Join Date: Mar 2003
Posts: 170
United Kingdom
Offline
Re: Система тренировок

Даниил, попробуйте щелкнуть на клипе правой кнопкой и выбрать "Save Target As", не знаю как в русской версии это называется, третья опция сверху, а потом промотреть с диска.
  Reply With Quote
Old 07-22-2005, 03:53 AM   #9
goldenleon
 
goldenleon's Avatar
Dojo: "Ural-Aikido"/ Ekaterinburg
Location: Ekaterinburg, Russia
Join Date: Dec 2004
Posts: 48
Russian Federation
Offline
Re: Система тренировок

Quote:
Taras Poltorak wrote:
Даниил, попробуйте щелкнуть на клипе правой кнопкой и выбрать "Save Target As", не знаю как в русской версии это называется, третья опция сверху, а потом промотреть с диска.
Спасибо за совет,Тарас! Но компьютер мне пишет "невозможно найти необходимый узел"
  Reply With Quote
Old 07-22-2005, 06:44 AM   #10
Paberu
Dojo: Takemusu Aiki Iwama Ivanovo
Join Date: Jul 2005
Posts: 89
Russian Federation
Offline
Re: Система тренировок

Quote:
Danil Kylikov wrote:
...компьютер мне пишет "невозможно найти необходимый узел"
Проверил ссылки, на сервере все должно работать. Скоро поставлю себе выделенную линию, тогда отправлю по почте
  Reply With Quote
Old 07-24-2005, 12:50 PM   #11
Kutisake
Dojo: iwama riu-Ivanovo
Location: city
Join Date: Jun 2005
Posts: 32
Russian Federation
Offline
Re: Система тренировок

А кстати у меня почему-то "клип месяца" не скачивается и не запускается отчего это может быть?
  Reply With Quote
Old 07-24-2005, 01:10 PM   #12
Paberu
Dojo: Takemusu Aiki Iwama Ivanovo
Join Date: Jul 2005
Posts: 89
Russian Federation
Offline
Re: Система тренировок

Quote:
Helen Lykashova wrote:
А кстати у меня почему-то "клип месяца" не скачивается и не запускается отчего это может быть?
Сложно сказать, пока жалоб не поступало. Опять проверил ссылки - у меня все работает.
  Reply With Quote
Old 08-01-2005, 12:32 AM   #13
goldenleon
 
goldenleon's Avatar
Dojo: "Ural-Aikido"/ Ekaterinburg
Location: Ekaterinburg, Russia
Join Date: Dec 2004
Posts: 48
Russian Federation
Offline
Re: Система тренировок

Что-то мы отвлеклись от темы
Интересно какие- у кого программы аттестации:
у нас только кихон сдается на 5 кю, далее прибавляются вариативные техники, причём чем дальше , тем больше.
Аттестация как правило идёт от 2 до 6 часов воздействия на все ресурсы организма вот примерно то, что включено в программу аттестации:
Кихон
Вариатиные техники
Боккен тори, боккен ваза
Джо тори, джо ваза
Танто тори, танто ваза
Боккен, джо, танто ката
ката без оружия с воображаемым партнёром (кихон)
сувари ваза, ханми хандачи ваза
Общая Физическая Подготовка (ОФП): отжимания, пресс, выпрыгивания с присяда, лазание по канатам, подтягивания
Терминология
А у Вас как?
  Reply With Quote
Old 08-01-2005, 02:26 PM   #14
Paberu
Dojo: Takemusu Aiki Iwama Ivanovo
Join Date: Jul 2005
Posts: 89
Russian Federation
Offline
Re: Система тренировок

У нас в клубе, да и вообще в айкидо направления Ивама сдается на экзаменах только кихон. Вообще в Ивама айкидо большое внимание уделяется именно кихон ваза. Насколько известно, О-сенсей ругал учеников, которые пробовали выполнять техники ки-но-нагаре не обладая уровнем 3 дана. И объясняется тем, что все вариации основаны на кихоне, и в совершенстве владея техниками кихон, можно без проблем выполнять техники любого уровня, однако, если много внимания уделять вариациям, то пропадают многие важные аспекты боевого искусства. Такие как: стабильность бедер, мощность движений бедер, центрирование тела, баланс и т.д которые делают технику айкидо "реальной" и живой. На экзаменах, начиная с 3 кю у нас практикуют выполнение Рандори против двоих на время. С ростом уровня колличество нападающих растет, например, 1 кю - против 4. Поэтому, выполняя на экзаменах базовые техники, затем кокю-наге, джи-ваза и после всего этого еще и рандори, затем оружие: все это делает экзамены достойным событием в жизни
Про экзамены Оружия на даны другая история...
  Reply With Quote
Old 08-01-2005, 02:38 PM   #15
Paberu
Dojo: Takemusu Aiki Iwama Ivanovo
Join Date: Jul 2005
Posts: 89
Russian Federation
Offline
Re: Система тренировок

Quote:
Danil Kylikov wrote:
...Аттестация как правило идёт от 2 до 6 часов воздействия на все ресурсы организма ...Общая Физическая Подготовка (ОФП): отжимания, пресс, выпрыгивания с присяда, лазание по канатам, подтягивания
Это что, после выполнения техник 6 часов без перерыва, еще остаются силы на ОФП? Я бы наверное умер
  Reply With Quote
Old 08-02-2005, 04:19 AM   #16
goldenleon
 
goldenleon's Avatar
Dojo: "Ural-Aikido"/ Ekaterinburg
Location: Ekaterinburg, Russia
Join Date: Dec 2004
Posts: 48
Russian Federation
Offline
Re: Система тренировок

Quote:
Pavel Ermilov wrote:
Это что, после выполнения техник 6 часов без перерыва, еще остаются силы на ОФП? Я бы наверное умер
В том то и дело что - нет, но приходится находить.
Например, если из 100 отжиманий где нибудь на 80-90 ты привстал на колено - сенсей оглашает вердикт - "НЕ СДАЛ"
и все: пересдача.
Мне это нравится - сдать можно если ты действительно подготовлен и морально и физически и технически
  Reply With Quote
Old 08-02-2005, 05:39 AM   #17
Paberu
Dojo: Takemusu Aiki Iwama Ivanovo
Join Date: Jul 2005
Posts: 89
Russian Federation
Offline
Re: Система тренировок

Данила, а как много у вас в клубе учеников высокого уровня? Неужели, скажем люди, возрастной категории после 40 выдерживают подобное? Тут и инфаркт может хватить! А насколько интенсивно выполняется техника на экзаменах? Дело в том, что например, можно сделать 200 раз субури с бокеном (плавно махая им туда-сюда) и не вспотеть, а можно сделать раз 20 с полной концентрацией, с полной самоотдачей, и пожалуй, сильно устать
  Reply With Quote
Old 08-03-2005, 02:40 AM   #18
goldenleon
 
goldenleon's Avatar
Dojo: "Ural-Aikido"/ Ekaterinburg
Location: Ekaterinburg, Russia
Join Date: Dec 2004
Posts: 48
Russian Federation
Offline
Re: Система тренировок

Quote:
Pavel Ermilov wrote:
Данила, а как много у вас в клубе учеников высокого уровня? Неужели, скажем люди, возрастной категории после 40 выдерживают подобное? Тут и инфаркт может хватить! А насколько интенсивно выполняется техника на экзаменах? Дело в том, что например, можно сделать 200 раз субури с бокеном (плавно махая им туда-сюда) и не вспотеть, а можно сделать раз 20 с полной концентрацией, с полной самоотдачей, и пожалуй, сильно устать
Не о каком инфаркте речь не идет, для таких людей создаются условия эффективной аттестации - интенсивность уменьшается, больше пауз для отдыха, и со всей силы не бьют
Для молодых людей интенсивность совсем другая: кихон выполняется в спокойном темпе по одному разу на каждую руку от разных атак (примерно после 60-100 техник перерыв не более 5 минут) затем, остальная программа: каждая техника выполняется до команды "Ямэ" (как правило 4-6 раз) причем, чем выше пояс тем атака реальнее и скорость выше - вообще сложно так описать - надо смотреть или хотя бы на программу посмотри на нашем сайте
Вообще наша школа считается жесткой (но только не для тех кто в ней занимается). Важно не только общее развитие учеников, но и чтобы каждый из них мог постоять за себя на улице.
Чему удивляюсь- это когда приезжаешь на семинар к какому нибудь известному сенсею с высоким даном - он показывает то, что показывает наш и даже многое недопоказывает.
А вообще, лучше приезжай к нам на семинар - мы обычно 2 раза в год проводим - сам все увидишь
  Reply With Quote
Old 08-03-2005, 09:15 AM   #19
Paberu
Dojo: Takemusu Aiki Iwama Ivanovo
Join Date: Jul 2005
Posts: 89
Russian Federation
Offline
Re: Система тренировок

А кто проводит семинар?
Думаю, вряд ли колличество отжиманий как-то влияет на "постоять за себя на улице"
  Reply With Quote
Old 08-04-2005, 03:00 AM   #20
goldenleon
 
goldenleon's Avatar
Dojo: "Ural-Aikido"/ Ekaterinburg
Location: Ekaterinburg, Russia
Join Date: Dec 2004
Posts: 48
Russian Federation
Offline
Re: Система тренировок

Quote:
Pavel Ermilov wrote:
А кто проводит семинар?
Думаю, вряд ли колличество отжиманий как-то влияет на "постоять за себя на улице"
Проводит Борисов А.В.
А про отжимания ты зря - они, конечно, не панацея - но влияют на общее физичекое развитие. Отжиматься же не вредно, правильно? А полезно? я думаю, да. Это же укрепляет организм - статическая нагрузка, тогда как при выполнении техник - динамическая
Например, когда в клуб приходит хилый подросток, который в свободное время общается только с компьютером, - дунь и развалится - думаешь ему будет вредно поотжиматься?
И потом, зациклинности на этом нет - как дополнение к тренинровке
Что не развивается, то атрофируется.
  Reply With Quote
Old 08-04-2005, 03:34 AM   #21
Paberu
Dojo: Takemusu Aiki Iwama Ivanovo
Join Date: Jul 2005
Posts: 89
Russian Federation
Offline
Thumbs down Re: Система тренировок

Quote:
Danil Kylikov wrote:
Что не развивается, то атрофируется.
Здорово сказано
  Reply With Quote
Old 08-04-2005, 11:40 AM   #22
Paberu
Dojo: Takemusu Aiki Iwama Ivanovo
Join Date: Jul 2005
Posts: 89
Russian Federation
Offline
Re: Система тренировок

Еще возник вопрос: каким образом вы выполняете техники джи-ваза (свободные техники от любых атак)? Именно интересует - кто инициирует атаку в Вашем клубе, каким именно методом происходи процесс обучения? Я знаю несколько способов выполнения джи-ваза.
  Reply With Quote
Old 08-05-2005, 12:07 AM   #23
goldenleon
 
goldenleon's Avatar
Dojo: "Ural-Aikido"/ Ekaterinburg
Location: Ekaterinburg, Russia
Join Date: Dec 2004
Posts: 48
Russian Federation
Offline
Re: Система тренировок

Quote:
Pavel Ermilov wrote:
Еще возник вопрос: каким образом вы выполняете техники джи-ваза (свободные техники от любых атак)? Именно интересует - кто инициирует атаку в Вашем клубе, каким именно методом происходи процесс обучения? Я знаю несколько способов выполнения джи-ваза.
Техники джиу-ваза ( у нас под этим термином понимается просто уход от атаки) выполняем следующим образом:
1. нападает всегда уке
2. Удары резкие в полную силу (расслабишься - хорошо прилетает)
Делаем от ударов и захватов:
катате-тори, реоте тори, уширо реоте тори, реоте катате тори, муно тори, эри тори, хиджи тори, шомен ороши и кири коми, екомен ороши и кири коми, еко цки, еко нанами, шодан/чудан/гедан цки, гьяку екомен ороши и кири коми, еко гери, кин гери, лау кик, мае гери и т.д.
+в комбинациях удара и захвата
выполняется в тачи ваза, сувари ваза, ханми хандачи ваза, танто ваза
от 1 до 4 нападающих
в динамичном темпе.
То о чем ты говоришь - рандори (это когда выполняются именно техники) выполняется от аналогичных атак, как правило, включено в аттестацию
обучение по разному:
иногда это один тори встает напротив колонны уке из 4-6 человек и каждый уке атакует по очереди любой атакой- выполняется любая техника/любой атакой. выполняется определённая техника/определенная атака и любая техника
Начинают обучение передвижений (каждую тренировку все стандартные предвижения выполняются на разминке их у нас 12 видов)
потом от 1 нападающего и выше


Интересно - а какие способы ты знаешь?
  Reply With Quote
Old 08-05-2005, 12:22 AM   #24
goldenleon
 
goldenleon's Avatar
Dojo: "Ural-Aikido"/ Ekaterinburg
Location: Ekaterinburg, Russia
Join Date: Dec 2004
Posts: 48
Russian Federation
Offline
Re: Система тренировок

встречный вопрос - сколько у вас видов укеми?
  Reply With Quote
Old 08-05-2005, 05:17 AM   #25
Paberu
Dojo: Takemusu Aiki Iwama Ivanovo
Join Date: Jul 2005
Posts: 89
Russian Federation
Offline
Re: Система тренировок

Интересно. У нас практикуются вот такие методы обучения джи-ваза:
Во-первых: выполнение техники обязательно, просто уклоны не приветствуются. Затем, нападает всегда уке, но существует несколько видов реакций наге. Еще одно важное требование: наге должен постоянно контролировать ситуацию, т.е не допускать "вольного поведения уке".
1. Уке пытается наносить любые атаки, но наге постоянно перехватывает инициативу собственной атакой (сенсен-но сен) и выполняет любые базовые технические действия. Важно, чтобы уке не успевал нанести свою атаку. Не давая опомниться уке, (в тот момент когда он еще только поднимается с пола) наге выполняет шомен учи в лицо, заставляя уке защищатся и выполняет технику.
2. Наге инициирует уке выполнить ту или иную атаку (например, выставляет чуть вперед плечо, для выполнения ката-дори) и т.д. Уке постоянно атакует то место, предложенное наге.
3. Уке сам выбирает атаку, постоянно атакует - наге выполняет любую базовую технику в высоком темпе.


По поводу укеми, базовых немного: Маэ, уширо, еко, через партнера, высокое падение и д.т.. Зато потом требуется из любого положения/ситуации выполнить укеми, вписаться в движение наге, чтобы не получить удар в полную силу и выполнять страховку из любого положения тела.
  Reply With Quote

Reply


Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)
 
Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off


All times are GMT -6. The time now is 11:47 PM.



vBulletin Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
----------
Copyright 1997-2024 AikiWeb and its Authors, All Rights Reserved.
----------
For questions and comments about this website:
Send E-mail
plainlaid-picaresque outchasing-protistan explicantia-altarage seaford-stellionate