Thread: Техника
View Single Post
Old 02-16-2005, 04:53 AM   #3
goldenleon
 
goldenleon's Avatar
Dojo: "Ural-Aikido"/ Ekaterinburg
Location: Ekaterinburg, Russia
Join Date: Dec 2004
Posts: 48
Russian Federation
Offline
Re: Техника

[quote=Eugene Ray]А как ее обсуждать? Технику эту.

Вот у меня проблема с левосторонним мае укеми была, при котором опорная нога уходит вверх и соответсвенно происходит перекат. Т.е. в случае правой стороны почти все хороше, а через левую так бывает что я вместо переката в вертикальном положении на полсекунды задерживаюсь. На последней тренеровке вроде так глюков не было, зато ВСЕ укеми которые я делал после тренеровки через правый бок были какие-то кривые, хотя я вроде как ничего себе не отбивал.

Вот как обсуждение мне поможет ? Делать мне надо просто чаще и больше.[/QUOTE

Абсолютно с Вами согласен. Но если каждую технику делать чаще и больше - не факт что со временем она станет технически эффективней.
Хотя я абсолютно согласен что существует путь самопознания за счёт многократного повторения, но, на мой взгляд, лучше когда этот путь объединяется с опытом разных мастеров.
У каждой школы айкидо и каждого сенсея, семпая свой стиль выполнения техники, надеюсь с этим-то вы согласитесь
Для примера возмём технику никкё (коте маваси) я знаю как минимум 5 вариантов её выполнения с контролем руки в разных положениях по отношению к воображаемой 3-х мерной оси координат и разными способами. В то же время мне известно, что во многих школах выполняют только так называемые "классические" варианты, - и когда на семинаре выполняешь вариант своей школы у многих появляется удивление: как это так - нам такого не показывали.
С уважением. Куликов Даниил
  Reply With Quote