View Single Post
Old 09-19-2005, 04:33 AM   #10
Paberu
Dojo: Takemusu Aiki Iwama Ivanovo
Russian Federation
Re: Hanmi - о положениях ног в айкидо.

Уважаемый Len, именно так мы и выполняем эту технику. После движения тела в сторону, старая форма подрузамевает положение стоп как в цуки-но-камае с джо. (Передняя стопа развенута чуть внутрь ), "новая техника" - именно то, что вы описали. Оба варианта дальнейшего действия мне знакомы, и на мой взгляд вариант 2а - это кихон, а вариант 2б - это продвинутый уровень. Когда я был новичком, мы выполняли вариант 2а, постепенно сейчас сводится ко второму варианту, это более коротко. Однако, сенсей иногда требует выполнения именно базовой формы.
У нас в школе дают достаточно четкие инструкции, и я все равно (независимо, каким знанием про ханми или положения тела я обладаю сегодня ) стараюсь выполнять точно как требует сенсей в данный момент. (Правда, иногда это очень тяжело бывает сделать - отказаться от прежнего опыта ). Меня еще интересует техника с точки зрения преподавания ученикам.
Были случаи, когда приехав с семинара мы выполняли ту или иную технику, думая что это базовый элемент, с течением времени, приехав на очередной семинар узнаешь, что это была продвинутая вариация. Так как в России еще нет человека, который бы обладал абсолютным занием и авторитетом в Айкидо, а шихан Ульф Эвенас бывает только 2 раза в год, существует некоторый дефицит информации. А хочется компетентно отвечать на вопросы учеников, зная что это выполняется именно так, и никак по другому. (кихон, естественно ). Таким образом, даже мой инструктор находится в некоторой степени "информационного голода", хотя старается часто посещать семинары мастеров ивама айкидо.
На мой взляд, очень важно чтобы БАЗА была на 100% однозначной, то есть чтобы какой либо БАЗОВЫЙ метод выполнялся "только так, и никак по-другому". Все же, находясь на семинаре, где съезжаются айкидоки со всей России можно увидеть десятки вариаций одной и той же техники, где каждый "сверчок хвалит свой кусток", или "мы делаем это так, потому что это ..." База должна быть одна, и очень четкая, чистая, нечто вроде эталона. К сожалению, даже инструктора высокого уровня показывают базовые техники по-разному.

Last edited by Paberu : 09-19-2005 at 04:46 AM.
  Reply With Quote