View Single Post
Old 09-20-2005, 02:54 PM   #1
Paberu
Dojo: Takemusu Aiki Iwama Ivanovo
Russian Federation
Преподавание Айкидо - советы инструктору

Давайте побеседуем на тему преподавания Айкидо. Однажды, находясь на семинаре для черных поясов, мне очень хорошо запомнились слова инструктора. Собственно, именно с них и начался семинар. Он сказал: У меня к Вам одна просьба, не воспринимайте информацию с точки зрения ученика. Сегодня постарайтесь воспринимать информацию, как инструктор, на котором лежит ответственность передать знания дальше... Эти слова действительно, очень подняли уровень моего восприятия в тот день. Теперь, находясь на любом семинаре, я подхожу к восприятию именно с этой точкой зрения. Это дает достаточно много.
Когда я сам коснулся "преподавательства", я понял, что проводя тренировки, значительно растет уровень понимания техники именно во время преподавания. Другими словами, "объясняя технику новичку, начинаешь сам понимать как это работает"
У нашего клуба даже есть некоторый тип продвинутой тренировки, когда ученик сам объясняет технику своим "ровесникам"...
Давайте обмениваться инструкторским опытом, так как это на мой взгляд идеальная тема для форума.
  Reply With Quote