View Single Post
Old 08-13-2005, 02:45 AM   #1
taras
Location: West Yorks and Merseyside, UK
Join Date: Mar 2003
Posts: 170
United Kingdom
Offline
До и Джисту, Бушин и Мушин.

Quote:
Pavel Ermilov wrote:
За счет тренировок растет " в целом" уровень человека, его энергетики, а уж как применять это в жизни - виднее каждому.
Недавняя статья о важности практики работы с мечём (No Sword No Aikido) заставила меня поразмышлять о разнице между До и Джитсу, а так же Бушин и Мушин.

Джитсу - это применение техник в боевой ситуации, или собственно боевое искусство. До - это путь которому следует практикующий. Термин До применяется как к пути практики боевых искусств, так и к пути практики чего угодно (Шодо - путь практики калиграфии, Чаидо - искусство чайной церемонии, Зендо - путь Цзен ). До - это путь развития человека, и занимает он всю жизнь.

Невозможно сказать "Я освоил какую-либо технику Айкидо", всегда существует возможность совершенствовать и шлифовать. Судя по собственному опыту, можно переходить на новые уровни понимания той же техники, и этих уровней бессчётное количество.

В определённый момент времени ОСенсей перестал употреблять слово Джитсу к своему искусству. Айки Джиуджитсу стало называться Айкидо. На мой взгляд, искусство Основателя вышло на новый уровень совершенствования. Оно превзошло исключительно боевое приложение техник.

Quote:
"В старые времена чтобы разрубить кость противника мы позволяли ему порезать нашу плоть. Чтобы порезать плоть мы позволяли ему порезать нашу кожу. Сейчас мы не должны позволять такого. Резать кожу - значит наносить вред себе или другим. Этого не должно происходить." - ОСенсей
Хочу обратить внимание на последние два предложения. Что именно не должно приосходть? Может показаться что Основатель говорит о том что нельзя позволять противнику наносить нам вред. И правда, в контексте Джитсу это именно так. Но Уешиба ОСенсей говорил эти слова в контексте До - Айкидо, и мне кажестя что акцент должен быть поставлен на ненанесении вреда себе и другим. Понимание и осмысление этого и предполагает прогресс на Пути, До.

Японское слово Шин означает дословно ум. В боевых искусствах Шин используется повсюду, когда говорят о том или ином состоянии ума. Шошин - ум новичка, или такой подход к тренировке, когда каждое занятие воспринимается как первое в жизни, когда ум не замутнён уже выученным материалом и информация воспринимается непосредственно так как сенсей намеревается её передать ученику. Заншин - состояние ума, в котором практиующий ощущает всё что происходит вокруг и внутри него самого. Бушин - состояние ума воина в боевой ситуации. Бу дословно значит воин.

Термин Мушин пришёл из практики Дзен. Му - это дословно Не или нет. Мушин - это состояние где отсутствует ум. Трудно определить Мушин, т.к. любое определение разрушает само понятие. Приставка Му может быть применима к любому определению. Состояние Мушин развивается исключительно с помощью практики.

В моём понимании, состояние ума человека атакующего айкидоку разбалансировано. Айкидока в то же время должен находиться в состоянии Мушин, где и ум и тело централизованы. На мой взгляд без этого не может существовать истинного приложения Айкидо.

Когда соприкасаются только тела уке и тори, на мой взгляд мы наблюдаем Буджтсу. Когда происходит взаимодейтствие сознаний, то это уже выходит за рамки боевого приложения техники и имеют смысл вышеупомянуты слова Основателя. Когда разбалансированный ум уке приводиться в гармонию с миром в целом через взаимодействие с Мушин, то это уже нельзя назвать Джитсу. Через Айкидо, которое ОСенсей называл искусством мира, практикующий провожает уке на более высокий уровень развития, помогая на пути - До.




Disclaimer: Приношу извинения за возможные орфографическме ошибки. Я давно уже не говорю по русски, без практики забывается.

Last edited by taras : 08-13-2005 at 02:51 AM.
  Reply With Quote