View Single Post
Old 09-19-2005, 06:17 AM   #11
Len
Dojo: Takemusu Aiki Association of Australia
Location: Sydney
Join Date: Sep 2005
Posts: 53
Australia
Offline
Re: Hanmi - о положениях ног в айкидо.

Павел, я очень хорошо понимаю Ваши затруднения. Дело в том, что мне приходится преподавать в двух додзё и, несмотря на то, что они принадлежат к одной и той же школе, иногда мне приходится подавать материал по-разному, объясняя, что разница заключается в том, что Сайто Сенсей показывал то-то и то-то, а Такаясу Сенсей показывает то-то и то-то.
Хорошим примером является кен-субури номер 7. Традиционно этот субури выполняется ударом боккена правой стороной и цуки левой. На экзаменах мы стараемся уложиться в два удара и два цуки, потом разворот и ещё два удара и два цуки. При этом получается, что удары боккеном только приходятся на правую сторону, а цуки на левую.
Несмотря на то, что 7й кен субури так выполняется всеми школами следуюшими Сайто Сенсею, Такаясу Сенсей настаивает на том, чтобы при повороте удар боккена сопровождался шагом, таким образом при проходе назад два удара боккеном придутся на левую сторону, а два цуки на правую. Таким образом тело лучше балансируется. В этом требовании нет абсолютно ничего плохого, но... так это субури преподают только в центральном додзё, во всех других придерживаются традиционного выполнения.
Поэтому мне приходится менять требования в зависимости от того, где я веду класс. А если у меня ученики из смешанных додзё, я объясняю откуда взялась разница.
7й кен-субури это мелочь, есть и более фундаментальные примеры. Например сувари-ваза никкио-ура. У нас в школе наберётся по-крайней мере 3 базовых формы его выполнения. Как правило я выполняю тот вариант который видел у Сайто Сенсея, но... Такаясу Сенсей выполняет его чуть-чуть иначе и вот ученики задают мне законный вопрос - какой из них является КИХОН? Совсем недавно я дал им возможность попрактиковатся в каждом из них, а в конце сказал, что они все правильные и что у каждого есть своё применение, а если они хотят знать наверняка какое из них они должны демонстрировать на экзамене, то должны спросить Такаясу Сенсея.
Так это всё в одной школе. Ничего удивительного в том, что на семинарах Вам приходится видеть кучу васяких разных кихон-версий одной и той-же техники. Я думаю, что учиться и учить надо ВСЕМУ, за исключением тех версий которые явно ошибочны, скажем подставляют Вас под удар (например танто-дори шихонаге когда наге сам себе вспарывает живот ). А когда будет возможность, то задать вопросы Ульфу Сенсею для уточнения.
Кстати Ульф приезжал к нам в 2000м году, когда здесь, в последний раз, был Сайто Сенсей.
В июне будущего года в Сиднее должен быть Хитохиро Сайто. Одна из 'родственных' школ организовывает семинар. Я подозреваю, что увижу много всяких разных абсолютно верных кихон-версий Всё, что я могу сделать, это запомнить как можно больше, чтобы расширить свой арсенал. А какая из тех версий является САМОЙ КИХОН, то, в конечном итоге, какая разница?
Преподавайте как Вас учили, то что Вы считеете кихон. Если не уверены, проверьте видео Сайто Сенсея, или Ульфа Сенсея. Так, по-моему, будет вернее всего.

Павел, Вы неплохо владеете английским, если будет возможность взгляните сюда - http://www.aikiweb.com/forums/showthread.php?t=8864
Разговор шёл об экзаменах и мне не понравились слова Ника Симпсона - '...right at the beggining of the grading whack a powerful nikkyo/sankyo on and maybe any other of your favourite techniques...'
Мне интересно Ваше мнение об этом разговоре.
  Reply With Quote