View Single Post
Old 01-30-2005, 06:47 AM   #2
altered_carbon
Dojo: Shumeikan Wien, http://www.shumeikan.at
Location: Vienna
Join Date: Dec 2004
Posts: 17
Austria
Offline
Re: Проблемы с языком

Поскольку я в самом начале как Айкидо так и изучения местного языка То наверное могу что-то сказать по теме...

Единственная проблема которая у меня сейчас есть - это с разминкой, в часности с дыханием. Я никак не пойму, что и как нужно делать, а спросить не очень могу, точнее я могу спросить - но скорее всего не пойму объяснение.

С остальным особых проблем нет если что-то не получается я продолжаю делать как могу, в итоге или приходит инструктор (а он при практике конкретной техники обходит все пары) поправляет и я понимаю в чем была моя ошибка, или понимаю это на одной из следующих тренеровок.

Проблема о которой говорит Саотоме, она ни в коей мере не заключается в языке. ( Например, Henry Kono sensei говорит что О'Сенсэй вообще никогда не объяснял, что и как он делал, а просто показывал. Но можно сказать, что и сам Генри не был близким учеником. Роли это не играет. ) Проблема в том, что понимание и опыт это вещи взаимозависимые, но разные. И понять как делается что-то не сложно, но это не очень сильно помогает реализовать это что-то на практике, ведь человеческое сознание не контролирует напряжение каждой мышцы и т.д. Оно скорее задает общее направление движения, а подсознание/тело уже действует очень конкретно. Соответсвенно некоторые движения надо довести до уровня инстинктов. А для этого их надо пережить на своей шкуре, конечно же определенные вещи можно, и наверное нужно, моделировать в голове, но в любом случае это отлично от просто "понимания" того как их надо делать.

Еще можно добавить, что надо искать слабые места и открытия как в своей так и в чужой технике, тогда понятнее в чем ошибка и как делать не надо, а как надо. Но поскольку такие вещи наверное не в каждом додзе допустимы, то хотя бы опять же просто замечать для себя в уме.. У того же Саотомэ сенсея есть замечательное, на мой взгляд, видео - Oyo Henka Waza, как мне кажется оно дает многое понять из основ, точно так же как и видео Henry Kono (Yin and Yang in Motion).

Такой вот сумбур
  Reply With Quote