PDA

View Full Version : Система тренировок


Please visit our sponsor:
 



goldenleon
06-14-2005, 05:08 AM
Всем большой привет. предлагаю для обсуждения новую тему в русском форуме: "Система тренировок".
Лично мне интересно, по какому принципу строятся занятия в разных клубах? Есть ли разделения на сезоны?
Например летом мы занимаемся 5 раз в неделю:
3 раза в зале: на татами и 2 раза на улице: футбол, ката с оружием: танто, джо , боккен и ОФП.
А у Вас как?
:ai: :ki: :do:

Paberu
07-08-2005, 07:50 AM
Привет, Данила! Какое направление айкидо ты практикуешь? Я занимаюсь айкидо ивама, и летом (особенно в жаркие дни интенсивность тренировок несколько ниже, чем зимой), а занимаюсь я лично каждый день, хоть зимой, хоть летом :)

goldenleon
07-13-2005, 05:53 AM
[QUOTE=Pavel Ermilov]Привет, Данила! Какое направление айкидо ты практикуешь?

Привет Паша! У нас свой собственный стиль "Урал Айкидо". Раньше, до смерти сихана Джона Оттона, состояли в ассоциации "Кобукан". Вообще, если интересно, наш сайт можно посмотрать на www.uralaikido.ae21vek.ru
Ты тренируешься каждый день - наверняка ты разбиваешь виды занятий по дням? Интресно было бы узнать как... :ai: :ki: :do:

taras
07-13-2005, 11:17 AM
Доброго времени суток!

приятно видеть новые посты на форуме, а то я уж совсем надежду потерял :-)

Я строю тренеровки в зависимости от уровня занимающихся, их физической формы, ну и погоды конечно. Летом физические нагрузки делаются поменьше, нужно также поддерживать уровень жидкости в организме. Ну а если уж совсем невмоготу, то всегда есть субури (привет Певел ).

Я стараюсь не создавать жестких структур тренеровок. Тренероваться нужно честно, с полной отдачей, но в то же время необходимо иметь лостаточно гибкий подход, который позволяет изменять ход занятий в зависимости от того, что вы изучаете.

Если вы изучаете концепцию иккио, то всю тренеровку можно практиковать различные варианты, чтобы в итоге стал более понятен сам принцип. Или например начать занятие с жестких вариантов суми отоши и постепенно переходить на мягкие варианты, сосредотачивая внимание на ведение уке, объединение ки. А можно и просто пройтись по кихон но ваза.

Я обычно ставлю задачи перед началом практики и пытаюсь обдумать, чего я хочу достичь. Мне кажется, очень важно не ограничивать себя в традиционных рамках рутинной тренеровки. Айкидо ведь штука живая ;-)

Paberu
07-16-2005, 05:31 AM
Насчет ежедневных тренировок: Стараюсь каждый день выполнять субури с бокеном с утра. В нашем клубе основной упор тренировок идет на изучение базы. Если интересно, можете зайти на наш сайт (посмотреть видео ролики, и историю клуба). http://www.iwamaivanovo.ru
Я занимаюсь направлением Ивама айкидо, и 80-90% техник на занятиях - это кихон. Хотя, иногда бывают и изматывающие тренировки с элементами рандори, или кокю-наге на время. С оружием тренировки в нашем клубе проводятся 2 раза в неделю. В остальные дни - тайджитсу. В летнее время (экзамены в клубе проводятся весной и зимой) чаще работаем с хенка ваза (различными вариациями от базовой техники, в зависимости от поведения уке). И вообще скажу: чем больше занимаюсь айкидо, тем больше поражаюсь его глубиной. Всем удачи!

goldenleon
07-21-2005, 07:21 AM
. Если интересно, можете зайти на наш сайт (посмотреть видео ролики, и историю клуба). http://www.iwamaivanovo.ru


Павел я посмотрел сайт - мне очень поравилось!-мне кажется, у нас похожие школы. К сожалению в разделе видео я смог запустить только последние 3 ролика - остальные заблокировал наш системный администратор. Есть ли возможность получить ролики по почте?
А как тебе наш сайт? :ai: :ki: :do:

Paberu
07-21-2005, 11:49 AM
Есть ли возможность получить ролики по почте?
А как тебе наш сайт? :ai: :ki: :do:
Я побывал на Вашем сайте, на мой взляд - это здорово, вашему клубу уже много лет, и он организован 1989, если не ошибаюсь, наверное один из первых клубов айкидо в России. Мне понравилась фотогаллерея, оставил сообщение в гостевой. По почте не могу выслать видео, так как размер высылаемой почты у меня ограничен 2 Мб. А там минимум 2.8 Мб.

taras
07-21-2005, 12:05 PM
Даниил, попробуйте щелкнуть на клипе правой кнопкой и выбрать "Save Target As", не знаю как в русской версии это называется, третья опция сверху, а потом промотреть с диска.

goldenleon
07-22-2005, 03:53 AM
Даниил, попробуйте щелкнуть на клипе правой кнопкой и выбрать "Save Target As", не знаю как в русской версии это называется, третья опция сверху, а потом промотреть с диска.
Спасибо за совет,Тарас! Но компьютер мне пишет "невозможно найти необходимый узел"

Paberu
07-22-2005, 06:44 AM
...компьютер мне пишет "невозможно найти необходимый узел"
Проверил ссылки, на сервере все должно работать. Скоро поставлю себе выделенную линию, тогда отправлю по почте :)

Kutisake
07-24-2005, 12:50 PM
А кстати у меня почему-то "клип месяца" не скачивается и не запускается :( отчего это может быть?

Paberu
07-24-2005, 01:10 PM
А кстати у меня почему-то "клип месяца" не скачивается и не запускается :( отчего это может быть?
Сложно сказать, пока жалоб не поступало. Опять проверил ссылки - у меня все работает.

goldenleon
08-01-2005, 12:32 AM
Что-то мы отвлеклись от темы :)
Интересно какие- у кого программы аттестации:
у нас только кихон сдается на 5 кю, далее прибавляются вариативные техники, причём чем дальше , тем больше.
Аттестация как правило идёт от 2 до 6 часов воздействия на все ресурсы организма вот примерно то, что включено в программу аттестации:
Кихон
Вариатиные техники
Боккен тори, боккен ваза
Джо тори, джо ваза
Танто тори, танто ваза
Боккен, джо, танто ката
ката без оружия с воображаемым партнёром (кихон)
сувари ваза, ханми хандачи ваза
Общая Физическая Подготовка (ОФП): отжимания, пресс, выпрыгивания с присяда, лазание по канатам, подтягивания
Терминология
А у Вас как? :ai: :ki: :do:

Paberu
08-01-2005, 02:26 PM
У нас в клубе, да и вообще в айкидо направления Ивама сдается на экзаменах только кихон. Вообще в Ивама айкидо большое внимание уделяется именно кихон ваза. Насколько известно, О-сенсей ругал учеников, которые пробовали выполнять техники ки-но-нагаре не обладая уровнем 3 дана. И объясняется тем, что все вариации основаны на кихоне, и в совершенстве владея техниками кихон, можно без проблем выполнять техники любого уровня, однако, если много внимания уделять вариациям, то пропадают многие важные аспекты боевого искусства. Такие как: стабильность бедер, мощность движений бедер, центрирование тела, баланс и т.д которые делают технику айкидо "реальной" и живой. На экзаменах, начиная с 3 кю у нас практикуют выполнение Рандори против двоих на время. С ростом уровня колличество нападающих растет, например, 1 кю - против 4. Поэтому, выполняя на экзаменах базовые техники, затем кокю-наге, джи-ваза и после всего этого еще и рандори, затем оружие: все это делает экзамены достойным событием в жизни ;)
Про экзамены Оружия на даны другая история...

Paberu
08-01-2005, 02:38 PM
...Аттестация как правило идёт от 2 до 6 часов воздействия на все ресурсы организма ...Общая Физическая Подготовка (ОФП): отжимания, пресс, выпрыгивания с присяда, лазание по канатам, подтягивания
:ai: :ki: :do:
Это что, после выполнения техник 6 часов без перерыва, еще остаются силы на ОФП? Я бы наверное умер :crazy:

goldenleon
08-02-2005, 04:19 AM
Это что, после выполнения техник 6 часов без перерыва, еще остаются силы на ОФП? Я бы наверное умер :crazy:
В том то и дело что - нет, но приходится находить.
Например, если из 100 отжиманий где нибудь на 80-90 ты привстал на колено - сенсей оглашает вердикт - "НЕ СДАЛ"
и все: пересдача.
Мне это нравится - сдать можно если ты действительно подготовлен и морально и физически и технически :ai: :ki: :do:

Paberu
08-02-2005, 05:39 AM
Данила, а как много у вас в клубе учеников высокого уровня? Неужели, скажем люди, возрастной категории после 40 выдерживают подобное? Тут и инфаркт может хватить! А насколько интенсивно выполняется техника на экзаменах? Дело в том, что например, можно сделать 200 раз субури с бокеном (плавно махая им туда-сюда) и не вспотеть, а можно сделать раз 20 с полной концентрацией, с полной самоотдачей, и пожалуй, сильно устать :)

goldenleon
08-03-2005, 02:40 AM
Данила, а как много у вас в клубе учеников высокого уровня? Неужели, скажем люди, возрастной категории после 40 выдерживают подобное? Тут и инфаркт может хватить! А насколько интенсивно выполняется техника на экзаменах? Дело в том, что например, можно сделать 200 раз субури с бокеном (плавно махая им туда-сюда) и не вспотеть, а можно сделать раз 20 с полной концентрацией, с полной самоотдачей, и пожалуй, сильно устать :)
Не о каком инфаркте речь не идет, для таких людей создаются условия эффективной аттестации - интенсивность уменьшается, больше пауз для отдыха, и со всей силы не бьют :D
Для молодых людей интенсивность совсем другая: кихон выполняется в спокойном темпе по одному разу на каждую руку от разных атак (примерно после 60-100 техник перерыв не более 5 минут) затем, остальная программа: каждая техника выполняется до команды "Ямэ" (как правило 4-6 раз) причем, чем выше пояс тем атака реальнее и скорость выше - вообще сложно так описать - надо смотреть или хотя бы на программу посмотри на нашем сайте
Вообще наша школа считается жесткой (но только не для тех кто в ней занимается). Важно не только общее развитие учеников, но и чтобы каждый из них мог постоять за себя на улице.
Чему удивляюсь- это когда приезжаешь на семинар к какому нибудь известному сенсею с высоким даном - он показывает то, что показывает наш и даже многое недопоказывает.
А вообще, лучше приезжай к нам на семинар - мы обычно 2 раза в год проводим - сам все увидишь
:ai: :ki: :do:

Paberu
08-03-2005, 09:15 AM
А кто проводит семинар?
Думаю, вряд ли колличество отжиманий как-то влияет на "постоять за себя на улице" :)

goldenleon
08-04-2005, 03:00 AM
А кто проводит семинар?
Думаю, вряд ли колличество отжиманий как-то влияет на "постоять за себя на улице" :)
Проводит Борисов А.В.
А про отжимания ты зря - они, конечно, не панацея - но влияют на общее физичекое развитие. Отжиматься же не вредно, правильно? А полезно? я думаю, да. Это же укрепляет организм - статическая нагрузка, тогда как при выполнении техник - динамическая
Например, когда в клуб приходит хилый подросток, который в свободное время общается только с компьютером, - дунь и развалится - думаешь ему будет вредно поотжиматься?
И потом, зациклинности на этом нет - как дополнение к тренинровке
Что не развивается, то атрофируется. :ai: :ki: :do:

Paberu
08-04-2005, 03:34 AM
Что не развивается, то атрофируется. :ai: :ki: :do:

Здорово сказано :D

Paberu
08-04-2005, 11:40 AM
Еще возник вопрос: каким образом вы выполняете техники джи-ваза (свободные техники от любых атак)? Именно интересует - кто инициирует атаку в Вашем клубе, каким именно методом происходи процесс обучения? Я знаю несколько способов выполнения джи-ваза.

goldenleon
08-05-2005, 12:07 AM
Еще возник вопрос: каким образом вы выполняете техники джи-ваза (свободные техники от любых атак)? Именно интересует - кто инициирует атаку в Вашем клубе, каким именно методом происходи процесс обучения? Я знаю несколько способов выполнения джи-ваза.
Техники джиу-ваза ( у нас под этим термином понимается просто уход от атаки) выполняем следующим образом:
1. нападает всегда уке
2. Удары резкие в полную силу (расслабишься - хорошо прилетает)
Делаем от ударов и захватов:
катате-тори, реоте тори, уширо реоте тори, реоте катате тори, муно тори, эри тори, хиджи тори, шомен ороши и кири коми, екомен ороши и кири коми, еко цки, еко нанами, шодан/чудан/гедан цки, гьяку екомен ороши и кири коми, еко гери, кин гери, лау кик, мае гери и т.д.
+в комбинациях удара и захвата
выполняется в тачи ваза, сувари ваза, ханми хандачи ваза, танто ваза
от 1 до 4 нападающих
в динамичном темпе.
То о чем ты говоришь - рандори (это когда выполняются именно техники) выполняется от аналогичных атак, как правило, включено в аттестацию
обучение по разному:
иногда это один тори встает напротив колонны уке из 4-6 человек и каждый уке атакует по очереди любой атакой- выполняется любая техника/любой атакой. выполняется определённая техника/определенная атака и любая техника
Начинают обучение передвижений (каждую тренировку все стандартные предвижения выполняются на разминке их у нас 12 видов)
потом от 1 нападающего и выше


Интересно - а какие способы ты знаешь? :ai: :ki: :do:

goldenleon
08-05-2005, 12:22 AM
встречный вопрос - сколько у вас видов укеми? :ai: :ki: :do:

Paberu
08-05-2005, 05:17 AM
Интересно. У нас практикуются вот такие методы обучения джи-ваза:
Во-первых: выполнение техники обязательно, просто уклоны не приветствуются. Затем, нападает всегда уке, но существует несколько видов реакций наге. Еще одно важное требование: наге должен постоянно контролировать ситуацию, т.е не допускать "вольного поведения уке".
1. Уке пытается наносить любые атаки, но наге постоянно перехватывает инициативу собственной атакой (сенсен-но сен) и выполняет любые базовые технические действия. Важно, чтобы уке не успевал нанести свою атаку. Не давая опомниться уке, (в тот момент когда он еще только поднимается с пола) наге выполняет шомен учи в лицо, заставляя уке защищатся и выполняет технику.
2. Наге инициирует уке выполнить ту или иную атаку (например, выставляет чуть вперед плечо, для выполнения ката-дори) и т.д. Уке постоянно атакует то место, предложенное наге.
3. Уке сам выбирает атаку, постоянно атакует - наге выполняет любую базовую технику в высоком темпе.


По поводу укеми, базовых немного: Маэ, уширо, еко, через партнера, высокое падение и д.т.. Зато потом требуется из любого положения/ситуации выполнить укеми, вписаться в движение наге, чтобы не получить удар в полную силу и выполнять страховку из любого положения тела.

goldenleon
08-05-2005, 07:24 AM
Это все правильно, мы тоже так делаем,( кроме атаки поднимающегося уке - обычно идет укладка сидя или в стойке, либо контроль уке ногами)
А у нас вот такие укеми:
Мае укеми,
Уширо укеми,
Мае укеми+уширо укеми (выход в стойку)
Еко укеми (4 варианта): Ноги врозь, ноги под углом 90 градусов (Падение сальто), ноги скрещены, падение на бок (от подсечек)
джуджи гарами,
Реоте тори укеми - 3 варианта (1Падение вперед на руки и 2падение со стойки на руках на спину - от амплитудних бросков - те гурума например, 3. то же что и 2 только сальто)
Еко гурума (колесо) - это чтобы правильно выбрасывать ноги при падении

Насколько я понял, вы много времени уделяете работе с оружием? :ai: :ki: :do:

Paberu
08-05-2005, 07:38 AM
Насколько я понял, вы много времени уделяете работе с оружием? :ai: :ki: :do:

Да, ты правильно понял. Сейчас как раз готовлю к публикации на нашем сайте новую статью про роль меча в Айкидо. Действительно, оружие в айкидо очень важно, после посещения международных семинаров, ежедневной практики еще только начинаю приближаться к пониманию этого... Вообще, при расписании занятий 3 раза в неделю, одно занятие с оружием, два тайджитсу. Каким видом оружия вы занимаетесь. (Кендо, Йайдо, Айки-кен) или что-то другое?

goldenleon
08-08-2005, 01:20 AM
Да, ты правильно понял. Сейчас как раз готовлю к публикации на нашем сайте новую статью про роль меча в Айкидо. Действительно, оружие в айкидо очень важно, после посещения международных семинаров, ежедневной практики еще только начинаю приближаться к пониманию этого... Вообще, при расписании занятий 3 раза в неделю, одно занятие с оружием, два тайджитсу. Каким видом оружия вы занимаетесь. (Кендо, Йайдо, Айки-кен) или что-то другое?
Мы занимаемся техниками с боккен, джо, танто: ката, техники ваза и техники тори :ai: :ki: :do:

Paberu
08-10-2005, 03:26 AM
Привет Даниил, наконец-то выложил новую статью про оружие на нашем сайте. Называется "Нет меча - нет айкидо".

goldenleon
08-12-2005, 04:53 AM
Привет Даниил, наконец-то выложил новую статью про оружие на нашем сайте. Называется "Нет меча - нет айкидо".
Хотел прочитать интервью с твоим сенсеем , но оно почему то незакончено - последний вопрос журналиста - без ответа :ai: :ki: :do:

Paberu
08-12-2005, 03:05 PM
Хотел прочитать интервью с твоим сенсеем , но оно почему то незакончено - последний вопрос журналиста - без ответа :ai: :ki: :do:

Странно, должно быть полным. Может опять сисадмин заблокировал? А другие статьи? Acrobat какой версии?, может он просто старенький, а то поступали жалобы при очень старой версии его.

goldenleon
08-13-2005, 01:45 AM
Странно, должно быть полным. Может опять сисадмин заблокировал? А другие статьи? Acrobat какой версии?, может он просто старенький, а то поступали жалобы при очень старой версии его.
не, дело не в сис админе. Акробат у меня 7.0 :ai: :ki: :do: