PDA

View Full Version : Для чего мы практикуем Айкидо?

Please visit our sponsor:

AikiWeb Sponsored Links - Place your Aikido link here for only $10!

taras
05-30-2005, 10:32 AM
Всем большой привет. Что-то русский форум совсем затих. Я пару месяцев был в разъездах по работе. Переодически просматривал форум, но новых постов не находил :( посмотрим, получится ли это исправить.

О чем собственно пост? С моими разъездами мне посчастливилось побывать в разных доджо где практика идёт совершенно по разному. Мне кажется, я сумел увидеть определённые аспекты тренеровки которые не заметны пока не посетишь другой доджо.

Если опустить все комментарии типа "мой стиль самый самый, укеми у нас лучше чем у других, мой сенсей - самый сенсей и т.п." то всё равно видится огромная разница в различных доджо. Больше всего удивляет различие мнений о том, с какой целью мы тренеруемся. Это оказывает огромное влияние на технику исполнения и вобще много что говорит о человеке.

И так, какие будут мнения? В чём цель вашей практики? Самооборона? ОФП? Для успокоения нервной системы? Хотите ли вы обладать лучшей техникой? Может быть, через изучение "искусства мира и любви" вы хотите способствовать миру во всём мире?

Наверное все эти варианты в какой-то степени существуют для большинства айкидок, но всё таки определённые аспекты будут кому-то ближе.

Прошу высказываться.

goldenleon
06-09-2005, 12:21 AM
Привет, Тарас!
Да форум совсем затих...
Лично для меня айкидо - это способ развития интуиции, способ физического и духовного развития, айкидо помогает мне быть успешным в бизнесе. :ai: :ki: :do:

Paberu
07-08-2005, 07:56 AM
Я считаю, что айкидо развивает человека не только в сфере боевых искусств, но и практически в любых других сферах жизни. За счет тренировок растет " в целом" уровень человека, его энергетики, а уж как применять это в жизни - виднее каждому. Кто-то учится смотреть с закрытыми глазами, или читать мысли других людей и т.д. Если уровень человека позволяет научится этим вещам - для него это возможно, а если не позволяет - то учится делать подобные вещи бесполезно. Так вот: айкидо развивает уровень человека, как существа, на мой взгляд.

Kutisake
07-10-2005, 10:54 AM
Приветик! Пашка, я знаю,что ты уже давно практикуешь айкидо, ну так как, научился мысли читать? :) :) :) Или ты пытаешься научиться чему-то еще более интересному? :) А, если не секрет, откуда ты знаешь, что кто-то пытается научиться смотреть с закрытыми глазами? Неужели это кто-то из наших?! Надо же как интересно! :) Ну а кроме шуток, ты тут здорово сказал про развитие в айкидо!

goldenleon
07-28-2005, 05:42 AM
знаете такую поговорку: карате - для избранных, айкидо для интеллектуалов, дзюдо - для всех
Айкидо позволяет задействовать не только физические факторы развитие, но и интеллектуальные ресурсы - разнообразие техник, глубокие философские основы, - всё это тянет заниматься айкидо людей разных категорий и возрастов - для поддержания физической формы, гармоничного развития детей, развития интуиции. :ai: :ki: :do:

Paberu
07-28-2005, 06:07 AM
[QUOTE=Danil Kylikov]айкидо для интеллектуалов/QUOTE]
Айкидо откроет свои секреты только для "работяг", и интеллектом тут многого не постичь. Чтобы что-то открылось нужно ежедневно "вкалывать", а не филосовски рассуждать про любовь и гармонию во Вселенной :)
Вспоминаются слова Сайто Сенсея: "Вы можете не беспокоится о философии много, просто выполняйте базовую технику каждый день, и результаты не заставят себя ждать"
(может я немного соврал, но смысл примерно такой:) )

goldenleon
07-29-2005, 03:23 AM
[QUOTE=Danil Kylikov]айкидо для интеллектуалов/QUOTE]
Айкидо откроет свои секреты только для "работяг", и интеллектом тут многого не постичь. Чтобы что-то открылось нужно ежедневно "вкалывать", а не филосовски рассуждать про любовь и гармонию во Вселенной :)

Абсолютно согласен!
Но я не видел ни одного кикбоксера, который серьезно занимался айкидо. За время своей жизни на татами (дзюдо, джиу джицу, айкидо) (10 лет) я заметил что определёнными видами единоборств занимается определённый тип людей-я это иею ввиду, -которые изначально разделяют ту атмосферу и систему ценностей , которая царит в зале айкидо. :ai: :ki: :do:

Paberu
07-29-2005, 05:17 AM
Но я не видел ни одного кикбоксера, который серьезно занимался айкидо.
Я тоже пока не встречал. Хотя, бывшие дзюдоисты, рукопашники, каратисты, ушуисты у нас занимаются. Я думаю, что айкидо не дает быстрых результатов в навыках самозащиты, однако, с ростом уровня все меняется...

Paberu
09-19-2005, 01:56 PM
Уважаемый Len, Вы видели этот топик?

Уважаемый Taras, почему темы исчезают, если в них долго не писать, это можно как-нибудь исправить?

Len
09-19-2005, 06:30 PM
'...Вспоминаются слова Сайто Сенсея: "Вы можете не беспокоится о философии много, просто выполняйте базовую технику каждый день, и результаты не заставят себя ждать"...'
Эти слова нужно поместить на каждом Айкидо форуме чтобы люди не забывали. Да - поменьше разговоров о любви и философии, поменьше тешить своё самолюбие, побольше сознательной работы...

'...интеллектом тут многого не постичь...'
Совершенно без интеллекта тоже, по-моему, не обойтись :)

'...я заметил что определёнными видами единоборств занимается определённый тип людей...'
Совершенно верно! Мы все разные, с разным темпераментом, разным менталитетом и разными физическими данными. Каждый выбирает то, что ему/ей подходит. Какого именно типа должны быть 'параметры' айкидоки я не знаю и не особенно пытаюсь узнать - если человеку подходит БИ/школа/додзё/тренер, то он/она будет тренироваться долго и с отдачей и по прошествии времени достигнет высокого уровня.